Выставка. Традиционные куклы и игрушки Японии

2 сентября 2011

12 сентября в Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «ТРАДИЦИОННЫЕ КУКЛЫ И ИГРУШКИ ЯПОНИИ», раскрывающая яркие страницы из жизни японской нации — на ней представлены куклы и игрушки, а также экспонаты, связанные с праздниками и церемониями страны восходящего солнца.
Передвижная выставка была организована Посольством Японии в РФ в начале 90-х годов. С тех пор она побывала во многих городах России, повсеместно вызывая большой интерес. В сентябре 2011 выставка, дополненная новыми экспонатами, а также предметами из коллекции Екатеринбургского отделения Общества «Россия-Япония», вновь начинает свое движение по России, открывая его выставкой в Серпуховском музее.
Потребность человека создавать предметы для детских игр и развлечений естественна, поэтому в быту каждого народа присутствуют куклы и игрушки. Но только в Японии уже с древности они стали важной частью не только бытовой, но и художественной культуры.
Среди экспонатов выставки — несколько десятков кукол, выполненных в различных стилях и техниках: куклы итимацу, изображающие детей, фарфоровые куклы, народные игрушки, куклы-обереги, куклы — украшения жилища и используемые на детских фестивалях; игрушечные самурайские доспехи и куклы-самураи — атрибуты Дня мальчиков; талисманы и обереги: фигурка кошки манэки–нэко, приносящего деньги и удачу в дом; похожий на неваляшку Дарума, исполняющий желания; фигурки животных — символов года, гарантирующих удачу. На выставке представлены образцы японской одежды: кимоно — свадебное и повседневное, праздничные детские наряды, пояса оби длиной в несколько метров, расшитые вручную; обувь гэта и дзори.
Выставку в Серпуховском историко-художественном музее торжественно открыли Министр-советник Информационного отдела Посольства Японии в Российской Федерации г-н Исидзе и куратор выставки «Традиционные куклы и игрушки Японии» — председатель правления Екатеринбургского отделения Общества «Россия-Япония», японовед Голомидова Марина Рудольфовна, познакомившая первых посетителей выставки с традициями народной игрушки Японии.
В Серпуховском музее выставка продлится до 9 октября. Музей приглашает посетить серпуховичей и гостей города познакомиться с бытом и культурой Японии различных периодов и проследить традиции кукольного мастерства Японии сквозь призму уникальной выставки. На выставке буду проводиться тематические экскурсии и мастер-классы по оригами.