Визит Министра Посольства Японии в России

11 октября 2011

7 октября 2011 г. Серпуховский историко-художественный музей принимал министра-посланника Посольства Японии в РФ Идэ Кэйдзи. Господин Идэ посетил Серпухов в связи с проведением в музее с 12 сентября по 9 октября 2011 г. выставки «Традиционные куклы и игрушки Японии», организованной Посольством.
Визит Министра, Заместителя Главы Миссии Посольства Японии в России – большое событие для культурной жизни города, поэтому Идэ Кэйдзи встречали директор Серпуховского историко-художественного музея Л.В. Гафурова и Глава города Серпухова П.Н. Залесов. Людмила Викторовна познакомила почетных гостей с экспозицией музея, рассказала о большом интересе, проявленном жителями города к выставке, посвященной японским традициям. Министр, в свою очередь, поблагодарил руководство музея за прекрасную организацию и размещение выставки, за замечательную возможность представить японскую культуру жителям Подмосковья.
С русскими традициями Идэ Кэйдзи имел возможность познакомиться на экспозиции «Традиции купеческого гостеприимства». Во время чаепития за самоваром состоялась неформальная беседа министра, главы города и директора музея.
Самой оживленной частью визита стала встреча министра с учащимися гимназии №1, студентами серпуховского филиала Российского государственного социального университета и журналистами, во время которой Идэ Кэйдзи рассказал об особенностях японской культуры и вкладе Японии в развитие мировой культуры, подчеркнул ценность и важность культуры в эпоху перемен.