Российский ученый А.Н. Бекетов

19 января 2023

Имя поэта А.А. Блока знают многие, а вот имя Андрея Николаевича Бекетова (1825-1902) — деда поэта со стороны матери, знакомо только специалистам. Между тем, он был довольно известный ученый — ботаник, основатель научной школы, член-корреспондент Академии наук, профессор и ректор Санкт-Петербургского университета. Убежденный защитник высшего образования для женщин.

Известный ученый К.А. Тимирязев в статье «Пробуждение естествознания в третьей четверти XIX века» отметил, что как преподаватель А.Н. Бекетов являлся «живым проводником современного ему движения научной мысли, истолкователем только что нарождающихся идей, умел возбуждать в слушателях желание принять участие в этом движении». По мнению некоторых специалистов, составленное А.Н. Бекетовым руководство для университетских слушателей, в основных своих положениях опережало науку на полстолетия. Областью научных интересов ученого была та часть ботаники, которая изучала вегетативные органы растений, проблемы зонального растительного покрова и т.д.

Дома Андрея Николаевича окружала большая семья — жена и четыре дочки. Все образованные, развитые, но скорее гуманитарного склада. Они хорошо знали языки, занимались переводами. Старшая дочь Екатерина Бекетова писала стихи. Ее стихотворение «Сирень» положил на музыку композитор С.В. Рахманинов.

Сын средней дочери — поэт А. Блок раннее детство провел в семье деда, а потом каждое лето жил в подмосковной усадьбе А.Н. Бекетова «Шахматово». Не раз доводилось Саше Блоку совершать с дедом дальние прогулки по окрестностям. Они вместе искали новые виды растений. А.Н. Бекетов говорил внуку латинские названия цветов, давал пояснения. Сам А.Н. Бекетов в хозяйственные дела усадьбы не вникал, все поручив жене. Из воспоминаний младшей дочери ученого Марии Бекетовой можно узнать, что «летний отдых Андрея Николаевича состоял главным образом в прогулках, дома он читал газеты и журналы, определял принесенные из лесу и с лугов растения, и на основании своих наблюдений работал над научными статьями».

В книге дочери ученого Марии Бекетовой «Шахматово». Семейная хроника" А.Н. Бекетов предстает не только как ученый, но и просто умный непосредственный, эмоциональный человек, любимый домашними и студентами. Он живо интересовался историей, политикой. Имелись у А.Н. Бекетова и «приятные легкие таланты» — способности к языкам и живописи.

В библиотеке Серпуховского музея, среди изданий по естественным наукам есть книга А.Н. Бекетова, а также книги составленные и отредактированные им, с его предисловиями. Первая из них, опубликованная в Петербурге в 1889 году, это «Курс Ботаники» А.Н. Бекетова.

Курс дополнен рисунками автора, сделанными с натуры и с других изданий. В предисловии к ней ученый перечислил причины, побудившие его к изданию. Во-первых, «на русском языке нет ни одного сочинения подобного издаваемому. Во- вторых, иностранные издания того же типа к которому относится мое, чрезвычайно редки, обширны, дороги и весьма мало обращают внимания на русскую флору».

Книга Ф. Виммера «Растительное царство или описание растений» изданная в 1864 году, переведена с немецкого под редакцией А.Н. Бекетова.

Ученый объясняет в предисловии: «Первые 80 страниц, т.е. „Введение“ и „Общая ботаника“ принадлежат мне. Затем я нашел вынужденным совершенно переделать статью о споровых низших растениях, которая совсем не соответствовала настоящему состоянию науки».

Следующую, переведенную с английского книгу Леббока «Цветы, плоды и листья», А.Н. Бекетов рекомендует «как хорошее руководство для тех, кто пожелал бы поближе всмотреться в жизнь природы». Здесь он лишь автор предисловия к русскому изданию 1891 года.

Наконец, книга Людвига Рудольфа «Картины растительности земного шара», составленная А.Н. Бекетовым по немецкому подлиннику.

Ученый посвятил ее Александре Григорьевне Коваленской, сестре своей жены и детской писательнице, которая часто гостила в Шахматове.

Перечисленные издания имеют печати Серпуховской Земской управы и Серпуховской мужской прогимназии.

Этим рассказом нам хотелось напомнить об Андрее Николаевиче Бекетове, не только дедушки большого поэта, но интересной личности, ученом, прожившим деятельную жизнь и сделавшим свой вклад в развитие российской науки.

Библиотекарь Туманова О.Ю.