Собрание Серпуховского музея пополнилось медно-литой иконой с изображением протопопа Аввакума.

14 декабря 2022

Она выполнена современным мастером, жителем Подмосковья, старообрядцем Андреем Николаевичем Игнашиным. В 2017 г. Андрей Игнашин приобрел в деревне Анциферово Орехово-Зуевского района дом, в котором он нашел остатки медно-литого производства. Этим промыслом некогда занимались предыдущие владельцы. Заинтересовавшись историей и технологией медного литья, Игнашин решил попробовать себя в этом деле. Используя имеющиеся опубликованные материалы по технике литья, Андрей Николаевич самостоятельно реконструировал процесс отливки медных крестов и икон в землю (глину). Главными образцами для него послужили изделия мастеров, работавших во второй половине XIX века в Москве, в частности, работы знаменитого Родиона Хрусталева (его работы, кстати, есть в собрании Серпуховского музея).

А.Н. Игнашин сам разработал модель для отливки образа протопопа Аввакума, используя его иконописные изображения XIX в., а так же некоторые элементы декора и композиции старинных литых икон. Поступивший в собрание музея образ отличается цельностью и четкостью рисунка, безупречностью, даже ювелирностью исполнения.

Мученик и подвижник староверия, выдающийся русский писатель и народный заступник — протопоп Аввакум (1620-1682 гг.) был известен жителям Серпухова. В поминальных книжках XIX столетия, принадлежавших серпуховским старообрядцам — беспоповцам его имя было написано на первых страницах. С 1880-х по 1960- е гг. в местной старообрядческой общине хранилась великая реликвия русской истории и литературы — собственноручный список «Жития» Аввакума, который он написал, находясь в заключении в далеком Пустозерске. Этот список был обнаружен в 1967 г. знаменитым исследователем и деятелем старообрядчества Иваном Никифоровичем Заволоко. Ныне этот памятник, известный науке и любителем родной старины как «Пустозерский сборник И.Н. Заволоко» находится в Древлехранилище Института Русской литературы Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге. Современным же серпуховичам об «огнепальном протопопе Аввакуме» будет напоминать небольшой(13×11 см.), но замечательный образ работы Андрея Игнашина. Новый экспонат Серпуховского музея будет представлен на блиц выставке «Огнепальный Аввакум», в Покровской церкви, с марта по май 2023 г.