Международная стратегическая сессия исторических и военно-исторических музеев. 16-17 ноября 2023г. Санкт-Петербург.

17 ноября 2023

Серпуховский музей принял участие в стратегической сессии в Северной Пальмире. Как объединить потенциал музеев, чтобы сохранить и развивать традиционные духовно-нравственные ценности? Что противопоставить попыткам искажения истории? Эти актуальные вопросы обсудили в северной культурной столице. На площадке Государственного музея политической истории России Музей Победы провел двухдневную стратегическую сессию, посвященную музейному делу. Мероприятие состоялось 16 и 17 ноября в дни проведения IX Международного культурного форума.
В Санкт-Петербурге собрались более 150 членов Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, участников Международного проекта «Территория Победы». Среди спикеров — представители органов власти, историки, публицисты, общественные и политические деятели. Открыл сессию заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник: «Чтобы сделать нашу стратегическую сессию интересной, мы решили провести ее в необычном формате деловой игры — рассмотреть традиционные ценности и способы их популяризации, обсудить образ будущего в восприятии россиян, а также новые принципы работы с целевой аудиторией в онлайн- и офлайн-форматах.»
Участниками международной стратегической сессии стали и семь музеев Московской области. Это представители Серпуховского историко-художественного музея, Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, Музейного комплекса памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя», Звенигородского государственного музея-заповедника, Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль», Музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» и Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».
В первый день участники обсудили тему «Музеи и традиционные ценности. Как соответствовать вызовам современности?». На встрече выступили заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, общественный и политический деятель, публицист Николай Стариков, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.
На второй день в рамках сессии гости рассматривали вопрос формирования образа музея будущего и публичного образа руководителя культурной площадки. Об информационно-психологической безопасности рассказал советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий, о новых методах подачи военной истории — научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Также гостей ждал доклад о грантовых возможностях для музеев и мастер-класс по развитию лидерских качеств.
Для участников стратегической сессии были проведены обзорные экскурсии по основным экспозициям музея с посещением выставок «Донбасс-исполин» и «История в учебнике, учебник в истории».