Документальная работа о мастере пикториальной фотографии Николае Андрееве — лауреат международного конкурса!

21 ноября 2023

Фильм «Гений места» Телеканала ОТВ-Серпухов стал победителем XV Московского международного телефестиваля «Профессия — журналист». Документальная работа творческого коллектива МАУ «Серпуховское информационное агентство» — Марии и Михаила Панкратьевых и Игоря Лагуцкого посвящена всемирно известному фотохудожнику, серпуховичу Николаю Андрееву. Фильм признан лучшим в номинации «Телепрограмма».
Съемки проходили в Серпуховском музее, в мемориальном доме Андреева, Третьяковской галерее, в деревне Паниково. Символично, что премьера документального фильма состоялась именно в нашем музее.
Николай Платонович фигура знаковая. С его именем Серпуховский музей связывает многое. Проект музея «Гений места», рассчитанный на 10 лет, предполагает реставрацию мемориального дома Николая Андреева, где располагалось его фотоателье в первой трети ХХ века, популяризацию его имени и пикториального искусства, а в перспективе создание в доме мастера центра фотографии.
В прошлом году прошел фестиваль духовой музыки им. Н.П. Андреева, посвященный 140-летию фотохудожника. Он завершился выступлением духовых оркестров Подмосковья и презентацией альманаха о пикториальной фотографии, жизни и творчестве фотографа «Живопись света. Искусство фотографии».
В 2022-2023гг. в Серпуховском музее состоялась выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии». Она была посвящена развитию в России течения пикториализма, судьбе его представителей, стремящихся к пикториальному (картинному, подражающему живописи) фотографическому изображению, а также вкладе первых фотохудожников и инженеров-изобретателей в мировую историю художественной фотографии. Почти век назад в 1929 году Серпуховский историко-художественный музей стал местом первой персональной выставки уже признанного на тот момент в Европе мастера фотографии Николая Андреева. Спустя почти 100 лет в купеческом особняке Мараевых в Серпухове вновь состоялась выставка знаменитого фотохудожника. Основу современной экспозиции составили подлинные работы Николая Андреева и его современников, предметы из фондов Серпуховского историко-художественного музея.
В 2023 году Серпуховский музей провел первый сезон проекта «Объектив России». Он раскрывает фотографическое наследие региона, собрав в одном месте его многообразие, создает культурно-образовательную среду для разных поколений почитателей фотоискусства и популяризирует личность выдающегося серпуховича. Свои работы он подписывал красиво и лаконично: «Николай Андреев. Серпухов. Россия». Объектив его камеры стал «золотым» — пейзажи малой родины, фотографии быта ее жителей получали высшие награды на международных выставках. С июня по октябрь проведен ряд мероприятий посвящённых теме фотоискусства. Это фестиваль, праздники, перфомансы, кинопоказы, мастер-классы, встречи с известными фотографами и преподавателями, выставки. Знаковым стал тот факт, что все события проходили на одной площадке — во дворе мемориального дома Н.П. Андреева. Это место, где все пропитано историей, создает особую атмосферу для почитателей и продолжателей дела мастера.

Фильм «Гений места»