Репродукции шедевров Серпуховского музея продолжают украшать городское пространство

16 ноября 2023

Мы продолжаем реализовывать проект «Музей в городе» и в 2023г.

25 репродукций фотографий старого Серпухова из фондов Серпуховского музея разместили в холлах домов 280 и 281 Жилого Комплекса «Скрылья».

Популяризировать собрание фондов Серпуховского музея, историю города — такая цель сотрудничества музея и застройщика. Не менее важно воспитание чувства патриотизма и любви к малой Родине.

На фотографиях и почтовых карточках запечатлены исторические места — Высоцкая слобода, наш музей, когда он еще назывался историко-краеведческим, дом А. Щеглова, улица Чехова, старый базар, женская гимназия, Московская улица и другие знаковые точки Серпухова. Есть среди старых фото и снимок нашего известного земляка Николая Андреева «Вид на Владычный монастырь». Планы и здания города запечатлены в разное время.

Есть и дореволюционные снимки и фото 50-х годов прошлого века.
Это не первый «выход в город» Серпуховского музея. В 2017 году в сквере между основными улицами Серпухова — Советской и Ворошилова, установлены стойки с историей жизни и творчества известного во всем мире фотохудожника, пикториалиста, серпуховича — Николая Андреева, а также изображения его работ.
Более 30 репродукций шедевров музея уже несколько лет украшают фасады домов на Советской улице. Это репродукции Айвазовского, Шишкина, Маковского, Левитана, Лебрена, Гончаровой. Большая их часть выполнена в размере, соответствующем реальным работам.
В этом году в рамках проекта «Объектив России» во дворе мемориального дома Николая Андреева были организованы два вернисажа под открытым небом — экспозиция работ Николая Андреева и выставка участников фотомарафона «Город в Объективе».