В Серпуховском музее говорили про искусство Впервые в формате publik-talk и впервые об искусстве современном: как его понимать?

13 ноября 2023

На дебаты были приглашены эксперты — приверженец академизма скульптор Илья Дюков и художник-новатор Наталия Золотарёва (Tasha Artzolotoe).
Илья подверг сомнению художественную ценность даже признанных образцов современного искусства. Многое, по мнению скульптора и доцента кафедры Академии Ильи Глазунова, просто пиар и бизнес. Истинную ценность покажет время.
Наталия напротив охотно делилась трактовкой современных шедевров, новыми именами и своим видением явления, которое называют «современным искусством». Сошлись в одном — много в сегодняшнем искусстве графоманства и хайпа ради привлечения внимания.
Как разобраться в современном искусстве, участникам дебатов понятнее не стало. И это только подогрело интерес к искусству вообще. За экспертами записывали названия и имена, задавали им вопросы, продолжали дискутировать уже за стенами музея. Многие просили продолжения встреч в таком формате.
Как сказал один из участников встречи: «Полтора часа я был в искусстве, почувствовал себя причастным к чему-то большему, чем бытовые проблемы, работа, новостная повестка. Это так круто. Хочется ещё.»