Выставка «Век ХХ. Русский взгляд»

Первый раздел экспозиции знакомит с разнообразием поисков и экспериментов, характерных для отечественной художественной жизни предреволюционной поры, в частности, деятельностью ведущих представителей таких художественных объединений и группировок, как «Союз русских художников», «Мир искусства», «Голубая роза», «Бубновый валет». Творчество Наталии Гончаровой на выставке представлено особенно полно: в экспозиции — ранние ее живописные опыты 1905-1906 гг., примитивизм 1907 — начала 1910-х гг., графика начала 1910-х гг.
Второй раздел экспозиции знакомит с коллекцией советского искусства из собрания музея — интересной, при этом редко демонстрируемой в последние десятилетия. Экспозицию дополняют предметы декоративно-прикладного искусства: фарфор 1920-х-1930-х гг., отражающий новые темы и персоналии эпохи, сервизы Ленинградского фарфорового завода им. М.В. Ломоносова, Дмитровского и Дулевского фарфоровых заводов, авторские комплекты из стекла, декоративные панно в технике эмали.