Издание «Живопись света. Искусство фотографии» представил Серпуховский историко-художественный музей к 140-летнему юбилею русского фотографа-пикториалиста Николая Андреева.

10 ноября 2022

Впервые опубликованы архивные материалы, связанные с жизнью и творчеством Николая Платоновича, фотографии из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Серпуховского историко-художественного музея, Союза фотохудожников России и частных коллекций. Наследие Николая Андреева представлено в контексте истории фотографии, как мировой, так и локальной — отдельный интерес представляет обзор серпуховских фотоателье начала ХХ века.

В подготовке к книге, освящающей круг вопросов, связанных с историей фотографии 1910-1930-х гг. приняли участие специалисты Государственной Третьяковской галереи, Политехнического и Серпуховского историко-художественного музеев.