День рождения Анны Васильевны Мараевой

25 января 2022

25 января 1845 года родилась выдающаяся женщина – Анна Васильевна Мараева.
Анна Васильевна – известная деятельница старообрядчества, собирательница древнерусского искусства, фабрикантша, и в тоже время простая русская женщина с крестьянскими корнями и крепкой верой в Бога.
Она являлась владелицей двух фабрик – бумаготкацкой и ситценабивной, главой большой семьи, родившей 8 детей.
Производство, принадлежавшее А.В. Мараевой и ее семье, было существенной частью социально-экономической жизни Серпухова. Благодаря деятельности ее фабрик многие жители города и уезда имели возможность постоянного заработка.
Благодаря стараниям Анны Васильевны в Серпухове сегодня есть музей, который по праву можно назвать одним из крупнейших провинциальных музеев России. Ведь именно её уникальное собрание русской старины и коллекция русской и западноевропейской живописи легли в основу Серпуховского историко-художественного музея.
Сотрудники музея чтят память этой выдающейся женщины. К примеру, в 2021 году, в честь 175-летия Анны Васильевны музей провел массу мероприятий по сохранению и популяризации ее личности:
— была открыта временная выставки «Анна Мараева. Жизнь и вера», ставшая лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»;
— по данной выставке был снят 3D-тур. Сейчас он доступен круглосуточно на сайте музея;
— был написал альбом «Анна Мараева. Жизнь и вера». Это первая подобная работа, посвященная купчихи Мараевой;
— проведен творческий конкурс для профессиональных мастеров на лучшую скульптуру А.В. Мараевой, отобран лучший эскиз, изготовлен и установлен монумент Анны Васильевны у фасада ее дома, ныне Серпуховского музея;
— была издана кулинарная книга «Купеческий вкус» по рецептам из поваренной книги самой Анны Мараевой;
— было проведено множество тематических экскурсий, литературно-музыкальных вечеров, вечеров памяти и многое другое.
Ни одна экскурсия в музее не начинается без упоминания имени Анны Васильевны. Ее портрет встречает гостей у парадного входа.
Имя Анны Васильевны Мараевой навсегда останется в истории нашего города!

Сейчас в Покровской церкви работает выставка «Забвению вопреки», она как раз посвящена жизни А.В. Мараевой.
Здесь представлены: документы, личные вещи, фотографии Анны Мараевой и членов ее семьи, а также предметы, рассказывающие о мараевских предприятиях. Некоторые предметы представлены впервые: прижизненный портрет А.В. Мараевой, написанный художницей А. Князевой, картину ученика К.Ф. Юона — Г.П. Иванова, изображающую часовню на московском Преображенском кладбище рядом с местом упокоения рода Мараевых.
Напоминаем, что посещение Покровской церкви доступно только с экскурсионным обслуживанием или по сеансам экскурсий. Билеты в кассе и на сайте музея.