Завершена реставрация экспоната из коллекции фонда тканей
В реставрационной мастерской Серпуховского музея завершена реставрация интересного экспоната из коллекции фонда тканей. Это мужская свадебная рубаха нач. ХХ в. Калужской губ., Медынского уезда(?).
Рубаха-косоворотка сшита из белого сатина. Воротник-стойка, планка косого разреза на груди, концы рукавов и подол украшены яркой вышивкой крестом бумажными нитями. Узор – в виде гирлянды из черно-красных роз, листьев и бутонов. В покрое и отделке рубахи заметно влияние городской моды.
Вышивка крестом была очень популярна и распространена в городах и селах во 2-й пол. ХIХ — нач. ХХ вв. Для вышивки использовали разнообразные печатные схемы и рисунки из приложений к модным журналам, с оберток мыла фабрик Ралле, Брокар. Подобные вышивки часто называли «брокаровскими» или «мыльными».
Особое значение в декоре рубахи имеет монограмма в виде буквы «К» в цветочном венке, вышитая на нагрудном кармане рубахи. В данном случае это инициал ее владельца Кирилла Самсонова. Подобные монограммы обычно украшали мужские свадебные рубахи, которые изготавливали и дарили женихам невесты. Обычай дарить жениху рубаху был широко распространен в русской деревне. В таких рубахах обычно венчались, бережно их хранили всю жизнь и носили только по большим праздникам. Нам известно, что Кирилл Самсонов родился и вырос в Калужской губернии, но большую часть жизни с семьей провел в Серпухове.
В музей рубаха поступила в неудовлетворительном состоянии сохранности – много времени она находилась в полусыром и пыльном помещении. Сатин сильно пожелтел, по всей поверхности рубахи наблюдались многочисленные пятна и затеки желтого и бурого цвета, местами небольшие разрывы на ткани и на вышивке.
В результате проведенной реставрации мужская свадебная рубаха приобрела экспозиционный вид и может украсить любую выставку Серпуховского музея.