выставка "Нежный цветок Востока"
С 15 ноября 2011 года в Серпуховском историко-художественном музее работает выставка «Нежный цветок Востока», открывающая для посетителей национальное изобразительное искусство Корейской Народно-Демократической Республики.
На выставке представлены работы, выполненные в традиционной технике ручной вышивки. Она является настоящим достоянием корейского искусства. Её секреты передаются из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. На изготовление одной работы порой уходит от двух месяцев до полугода. Она отличается нежным тоном цветов, особыми приёмами изображения, богатой эмоциональностью и высоким качеством.
Помимо вышивки на выставке представлен такой вид традиционного корейского искусства как мозаика из раковин — «манненхва». В дословном переводе «манненхва» означает «вечная картина», поскольку глянец и цвет раковин, являющихся главным материалом изображения, сохраняются на долгое время. Работать в этой технике корейские мастера научились еще более 1000 лет назад, украшая мебель и другие предметы быта раковинами моллюсков. Сегодня произведения мозаики «манненхва» завоевали широкую известность во многих странах мира.
Посетители выставки имеют возможность приобрести работы корейских мастеров.
Выставка «Нежный цветок Востока» открыта до 15 января 2012 г.