Выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии»

Выставка расскажет о развитии в России течения пикториализма, судьбе его представителей, стремящихся к пикториальному (картинному, подражающему живописи) фотографическому изображению, а также вкладе первых фотохудожников и инженеров-изобретателей в мировую историю художественной фотографии.

Почти век назад в 1929 году Серпуховский историко-художественный музей стал местом первой персональной выставки уже признанного на тот момент в Европе мастера фотографии Николая Андреева. Спустя почти 100 лет в купеческом особняке Мараевых в Серпухове вновь откроется выставка знаменитого фотохудожника.

Основу современной экспозиции составят подлинные работы Николая Андреева и его современников, предметы из фондов Серпуховского историко-художественного музея. Будут представлены и редкие фотографии Андреева из семейного и частного собрания. Кроме того, на выставке можно будет увидеть работы современных фотохудожников Британской высшей школы дизайна, которые позволят познакомиться с экспериментами в области художественной фотографии.

Часть экспозиции создана при участии Политехнического музея: она будет посвящена истории развития фототехники и российской фотографии начала XX века. Зрители смогут увидеть фотоаппараты из коллекции Политехнического музея и другое оборудование, без которого не могли обойтись фотохудожники 100 лет назад.

Творчество Андреева строится вокруг образов русской деревни. Художник часто обращался к теме труда, но, безусловно, важнейшее место в его искусстве занимает пейзаж. Серпухов стал местом его вдохновения: художник занимался съемкой в окрестностях города, на берегах Оки, Протвы, Нары, Скниги.

Фигура Андреева примечательна еще и тем, что известность и успех его фоторабот на выставках заставили изменить сложившуюся традицию крупнейших салонов Европы — присуждать высшие награды только своим соотечественникам: на выставке декоративных искусств 1924 года в Париже Андреев был удостоен золотой медали. На международной выставке 1927 года в Сарагосе (Испания) он также получил золотую медаль.

Выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» рассчитана на самую широкую аудиторию — она будет интересна профессионалам, ценителям фотоискусства и тем, кто только начинает знакомиться с жанром пикториализма.

Проект создан при содействии и поддержке специалистов Третьяковской галереи и Союза фотохудожников России.

Выставку будет сопровождать публичная программа. Для гостей организуют экскурсии по местам, связанным с жизнью Николая Андреева, мастер-классы «, концерты и театральные инсталляции. Состоится творческий вечер с Андреем Клюевым, одним из известнейших фотохудожников, работающим с «благородными» техниками фотопечати.

Политехнический музей также организует одноименный научно-художественный практикум «Живопись света» в Школе Родченко в Москве. Его участники освоят ранние фототехники, посетят Серпухов, создадут новые работы и по окончании практикума смогут представить их на выставке Политехнического музея «Первый век фотографии» в 2023 году.