Мини-выставка «Народная керамика. Вышивка и ткачество»

К народному празднику Масленица Серпуховский историко-художественный музей подготовил мини-выставку из своих фондов, которая знакомит с традиционными видами русского крестьянского искусства — гончарством и вышивкой.
С древнейших времен особо значимы были в крестьянском быту узорные тканые и вышитые полотенца, рушники. Традиционно рушники предназначались для ритуальных обрядов и хозяйственных нужд и были связаны с самыми значительными событиями в жизни людей. Ткачеством, вышивкой, плетением, вязанием занимались в каждой избе. Полотенца изготавливали из льняного домотканого холста, поскони (из конопли), цветных фабричных тканей. Утиральники были с простой отделкой, праздничные и обрядовые полотенца отличались богатыми вышитыми и ткаными узорами и отделкой из лент, ткани и тесьмы. Не редки были и вышитые сюжетные композиции с текстами-поговорками, пожеланиями, отражающие жизнь народа.
Значительное место в каждой избе занимала глиняная посуда и утварь – сосуды самого различного назначения: горшки всевозможных форм и размеров, от детских кашников до больших корчаг, крынки, кувшины, миски и др. Керамические изделия стойки, не поддаются воздействию огня, воды, химических веществ и очень удобны в практическом применении.
В эстетическом отношении творения гончаров приятны тем, что они как бы сохраняют тепло рук мастера, придавшего пластичной глине чистоту формы. Ручная обработка делает каждую вещь неповторимой, уникальной. Мастер, изготавливая тот или иной предмет, утилитарный, простой, или праздничный, старался, чтобы он был не только удобным и практичным, но и красивым. Красота здесь выражается в удачно выбранной форме, сочетании текстур, глянцевой, стекающей полосами поливы и шероховатой поверхности стенок, или гармоничном использовании орнамента.
На выставке представлены керамические изделия конца XIX — первой трети ХХ вв., созданные гончарами из деревень Верхние и Нижние Велеми, расположенных в 15 км от Серпухова. Там по берегам реки Нары и речки Велемки, имеются выходы серой тугоплавкой, чёрной, жёлтой и других глин, что и побудило местных крестьян заняться гончарством. Продукция Велемей, посуда и предметы домашнего обихода, отличавшаяся высоким техническим мастерством и художественных вкусом, поставлялась в Серпухов, Подольск, Лопасню (сейчас г. Чехов), в Тульскую губернию, ее приобретали крестьяне, рабочие, городские ремесленники. К концу 19 века промысел стал ослабевать, т.к. все больше в домах начинают использовать фаянсовую, фарфоровую и стеклянную посуду.