Выставка «Текстильная слава Серпухова»

В XIX в. Серпухов становится знаменит своими ситцами. Журналисты называли его «Русский Манчестер в миниатюре». Большой вклад в создание текстильной славы города внесли фабрики купцов Коншиных — текстильных магнатов всероссийского масштаба, чья фирма входила в пятерку ведущих хлопчатобумажных предприятий России в начале ХХ в.
Основанное в конце XVIII в. парусно-полотняное производство Коншиных, в начале XIX в. перешло на ручную набивку ярких и сравнительно дешевых ситцев. В последующие годы производство быстро развивалось — вместо прежней полотняной мануфактуры была открыта бумаготкацкая и ситценабивная фабрики. Коншинские ситцы, платки, одеяла продавались в Москве и в Нижнем Новгороде на знаменитой Макарьевской ярмарке. Во 2-ой половине XIX в. предприятие Коншиных — это уже хлопчатобумажный комбинат с полным циклом производства, который превращал исходное сырье — хлопок в готовые ткани. На фабриках работали тысячи рабочих, иностранные специалисты, устанавливалось самое современное европейское оборудование.
В 1877 г. семейное предприятие было преобразовано в «Товарищество мануфактур Н.Н. Коншина в Серпухове» и под этой маркой просуществовало до 1917 года. Фабрики выпускали широкий ассортимент хлопчатобумажных тканей — от легких батистов и красочных ситцев до грубых тканей технического и бытового назначения. Коншинское производство имело обширные рынки сбыта на всей территории России, в Средней Азии и странах Востока. Продукция отличалась превосходным качеством и неоднократно была отмечена призами на всероссийских и международных выставках, в том числе и на Всемирной выставке 1878 г. в Париже. Также для Н.Н. Коншина высокой наградой стало получение права использования государственного герба, которое давалось лишь за высочайшее качество изделий.
В собрании музея хранятся ткани, выпускаемые фабриками Товарищества мануфактур Н.Н. Коншина в начале ХХ в. Значительную часть коллекции составляют образцы, размещенные в альбомах и папках. Преимущественно, это суровые ткани с узорной выработкой, т.е. выполненные ткацким способом жаккардовые сатины, репсы, крепы, пике, бумазеи и др. Суровая хлопчатобумажная ткань является неотбеленным и неочищенным полотном. Сохранившее природный светло-желтый цвет, только после многоступенчатой обработки и отделки суровье становится отбеленной, гладкокрашеной или набивной тканью.
Набивные ткани, выполненные способом механической печати с помощью металлических гравированных валов, представлены образцами узорчатых ситцев, сатинов, бумазей, репсов. К легким сортам тканей относятся батисты, маркизеты, муслины, многие из них выделяются сочетанием печатного рисунка с узорной выработкой. Печать с валов позволяет переносить на ткань тончайшие сложные рисунки, созданные художниками фабрики. В многообразии узоров преобладают цветочно-растительные и геометрические мотивы.