Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма

Выставка организованная Серпуховским историко-художественным музеем совместно с Государственной Третьяковской галереей, посвящена русскому академизму и салонному искусству XIX — начала ХХ века и приурочена к 175-летию со дня рождения Генриха Семирадского (1843-1902). Этот выставочный проект является продолжением серии выставок, организованных Третьяковской галереей в 2004-209 годы в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Петрозаводске, Минске, Хельсинки. Помимо Серпуховского историко-художественного музея, обладающего двумя выдающимися работами Генриха Семирадского, и Третьяковской галереи, предоставившей на эту выставку 17 произведений, в ней участвуют Государственный русский музей и Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный заповедник.

Участники проекта:

• Серпуховский историко-художественный музей
  • Государственная Третьяковская галерея
  • Губернаторская программа «Наше Подмосковье»
  • Министерство культуры Московской области

Серпуховский историко-художественный музей хранит одно из крупнейших музейных собраний Подмосковья и в 2018 году отмечает 100-летие! Одним из важных мероприятий, приуроченным к этому юбилею, стал межмузейный проект «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма».

Благодарю руководство Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Переславль-Залесский историко-архитектурного и художественного музея-заповедника за помощь в организации выставки. Совместными усилиями Серпуховский музей стал площадкой для презентации творчества мастеров позднего академизма, а также отправной точкой развития межмузейного диалога.

Выставка произведений Г.И. Семирадского и художников его круга на единой площадке предоставляет уникальную возможность для посетителей музея — жителей и гостей города, знатоков и любителей русской живописи XIX века познакомиться с творчеством этих художников, понять и оценить лучшие качества дарования Семирадского.

Желаю организаторам выставки «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма» вдохновенной работы, благодарных отзывов и реализации дальнейших творческих проектов!

Оксана Косарева
Министр культуры Московской области

Дорогие друзья! Открытие выставки «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма» — уникальное событие в жизни городского округа Серпухов. Межмузейный проект, организованный в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье», посвящен знаковой дате — 100-летию Серпуховского историко-художественного музея.

По-настоящему масштабная экспозиция работ Генриха Семирадского, приуроченная к 175-летию великого русского художника, служит наглядным подтверждением тесных культурных связей четырех музеев из разных городов России и отражает совместную заинтересованность в их дальнейшем развитии.

Необходимо отметить особую роль участия в данном проекте Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, которые предоставили из своих собраний знаменитые работы художника для организации экспозиции. Выставка имеет весьма оригинальный, творческий, уникальный замысел.

Предоставленные полотна на библейские сюжеты, темы античности, европейской и отечественной истории, отличающиеся жанровым и цветовым разнообразием, несомненно вызовут широкий интерес, будут востребованы людьми разных поколений.

Важно, что посетители и гости смогут по-своему взглянуть на шедевры мировой живописи, составить о них собственное мнение и собственное представление.

Межмузейный выставочный проект — это пример благородной инициативы, сохранения и приумножения исторического и культурного наследия.

Хочется поблагодарить организаторов экспозиции за проделанную работу по её оформлению и пожелать участникам и гостям ярких впечатлений.

Дмитрий Жариков
Глава г.о. Серпухов

Два события 2018 года — вековой юбилей Серпуховского историко-художественного музея и 175-летие великого русского художника-академиста Генриха Семирадского позволили состояться межмузейному выставочному проекту «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма», осуществленного в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье». Продолжая известный проект Третьяковской галереи, экспозиция Серпуховского музея, объединила тридцать четыре картины, большая часть которых представлена из постоянных экспозиций четырёх музеев страны — Русского музея, Третьяковской галереи, Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Серпуховского историко-художественного музея.

Для Серпуховского музея возможность сотрудничества с ведущими музеями страны имеет колоссальное значение! Проект «Пленники красоты», который сам является художественным продуктом, как и те картины, которые он представляет — это новый опыт выставочной деятельности нашего музея. Он обладает чёткой и понятной концепцией, эффективной архитектурой, которая структурирует выставку, интересной сценографией, драматургией и интригой, с эстетикой в духе времени, в которое жили художники, но при этом — понятной современному зрителю. Представляя подлинное искусство, выставка имеет особое значение в контексте переживаемого сегодня всплеска интереса к музею, который становится важным местом в жизни горожан и точкой притяжения у гостей города. Сезерцая живописные полотна из ведущих музеев страны, покоряющие масштабом холстов, цветовой гармонией, живописным мастерством, понимаешь значение и ценность оригинала, действительно становясь пленником красоты. Конечно, мы надеемся, что выставка произведет сильное эмоциональное впечатление на зрителей, позволить задуматься о чем-то, о чем не задумываются в обычной жизни, сообщит особое послание высокого искусства, которое можно получить только здесь и сейчас.

Жанна Алейникова
Директор ГАУК МО «Серпуховский историко-художественный музей»