«Юрьевец. Пасмурный день на Волге»

Левитан Исаак Ильич
Холст, масло. 1890 г.

Исаак Левитан — выдающийся российский живописец, непревзойдённый мастер лирического «пейзажа настроения». Ученик Алексея Кондратьевича Саврасова и Василия Дмитриевича Поленова; член Товарищества передвижных художественных выставок, с 1891 года, а с 1898-го — академик; преподаватель московского Училища живописи, ваяния и зодчества.

Настоящая картина представляет собою натурный этюд, — созданный И. И. Левитаном во время одной из творческих поездок на Волгу: регулярно совершаемых художником, начиная с середины 1880-х годов, — в результате которых им написаны такие широко известные пейзажи, как: «Вечер на Волге», 1887–1888 годов; «После дождя. Плёс», 1889 года; «Тихая обитель», 1890, «Вечерний звон», 1892 года, — все они сейчас хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Москве. При этом две последние из перечисленных работ, — прямо связаны с Троицким, Кривоезерским монастырём: расположенным поблизости от Юрьевца. Это старинный город на Верхней Волге, в настоящее время, — районный центр Ивановской области. В 1652 году настоятелем местного собора Входа Господнего в Иерусалим: протопопом, — был никто иной Аввакум Петров, впоследствии прославленный ревнитель старообрядчества. Вид, запечатлённый И. И. Левитаном на данной картине, — был безвозвратно утрачен после строительства Горьковского водохранилища, в 1955–1957 годах. В нашей картине, — состояние ненастного дня передано мастерски: сочными, пластически сильными красками, — основную гамму которых составляют, -светлая полоса сверкающей реки; черные пятна лодок, на прибрежном песке; желтовато-розовые облачка пароходного дыма в серо-свинцовом небе. Как содержательно, так и по настроению, данной картине особенно родственны, — уже упомянутый левитановский пейзаж «Вечер на Волге», в Третьяковской галерее, а также и «Волга», его полотно 1889 года, находящееся в Плёсском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (- Доме-музее И. И. Левитана, в городе Плёс, Ивановской области).

Стрежень: самая глубокая и быстрая часть речного течения, при неярком дне, — выделяется сверкающей, светлой полосою. Холмистый и поросший лесом, — правый берег Волги. Дымный след от: почти уже ушедшего вниз по реке, — парохода.