«Портрет Владимира Петровича Давыдова»

Неизвестный художник
1820-е – 30-е гг.

Произведение — характерный памятник дилетантского усадебного искусства: творчества «домашних» живописцев-крепостных либо членов помещичьих семей. Вероятно, лицо портретируемого скопировано с миниатюры. В качестве фона изображены р. Лопасня и парк усадьбы Отрада (при с. Семеновское, ныне в Ступинском районе Подмосковья), устроенный графом Владимиром Григорьевичем Орловым в 1780-х -1800-х гг.
В.П. Давыдов (1809-1882) – будучи внуком графа В.Г. Орлова и единственным наследником знаменитого рода, в 1856 г. добился разрешения потомственно именоваться графом Орловым-Давыдовым. С ранних лет жил за границей: учился в Эдинбурге, Париже, Германии. В 1835 г. путешествовал по Италии, Греции и Турции вместе с живописцем К.П. Брюлловым. Собрал ценную коллекцию греческих рукописей. Затем служил в Петербурге, вплоть до чина тайного советника. Автор воспоминаний, исследований по истории своего рода, статей по различным общественным и культурным вопросам. Почетный член Российской академии наук. В Отраде бывал лишь изредка; однако основал там женское училище (1862), богадельню и больницу – причём последняя действует и по сей день. В 1832 г. женился на княжне О.И. Барятинской, имел восьмерых детей.