В гостях хорошо, а дома лучше…
В Серпуховский историко-художественный музей вернулись и заняли свое привычное место в Каминном зале картины Генриха Семирадского «Песнь рабыни» и «Праздник Вакха». С 20 декабря по 2 апреля они находились на выставке «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме», которая проходила в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
Эта масштабная выставка была приурочена к 175-летию со дня рождения великого художника, творческий путь которого был тесно связан с Римом, чей облик, история и неповторимая художественная атмосфера всегда привлекали мастеров из разных стран. Выставка впервые представляла в рамках единой экспозиции около 125 произведений Семирадского, среди которых были как знаменитые полотна художника из коллекций Русского музея и Третьяковской галереи, так и произведения из провинциальных и частных собраний, в том числе и из Серпухова.
Но уже осенью этого года все эти картины из ведущих музеев страны можно будет увидеть и в Серпухове. Они приедут в наш музей «с ответным визитом» на выставку «Генрих Семирадский и художники позднего академизма», которая будет организована в стенах Серпуховского историко-художественного музея.