Уроки иностранных языков в музее
Узнать об экспонатах музея и при этом расширить знания по иностранному языку позволяют интерактивные занятия по английскому и французскому языкам в Серпуховском историко-художественном музее. Урок в музее поможет расширить имеющийся словарный запас, пробудить интерес к искусству. В начале урока ученики получают раздаточный материал с лексикой и текстами на английском или французском языках, который остается у них, что позволяет закрепить материал вне стен музея. Программа занятий рассчитана на средний и старший школьный возраст, а также для всех изучающих английский или французский язык. Занятия по иностранным языкам ведет научный сотрудник музея — дипломированный переводчик Нина Стрелкова (выпускница МГЛУ имени Мориса Тореза). Традиция использования произведений изобразительного искусства в преподавании иностранных языков не нова.
Современные учебники содержат немалое количество упражнений и заданий, в которых изучающим иностранный язык предлагается описать картину, придумать рассказ по ней, собрать информацию об авторе, об истории создания произведения, о музее, где это полотно находится.
Данная форма организации музейно-педагогического процесса имеет четко выраженный адресный характер и рассчитана на коллективную работу с группой учащихся (школьным классом). Шедевр музея может стать стимулом для спонтанной (неподготовленной) речи, которая в идеалеявляетсярезультатом обучения иностранному языку.