Старый Серпухов хорош: что ни дом, то история

1 июня 2014

Новый культурно-просветительский проект «По улицам провинциального Серпухова» открыл Серпуховский историко-художественный музей для серпуховичей и всех желающих встретиться с историей и красотой древнего города — архитектурным наследием, городскими ансамблями и памятниками.

Первый пешеходный экскурс состоялся солнечным днём 26 апреля по улице Калужской, сохранившей лицо застройки классической улицы XIX века. На её мостовой зачиналось серпуховское «дворянское гнездо» с каменными особняками в два этажа, сиреневыми, яблоневыми и вишнёвыми садами, городскими присутственными местами, почтамтом, казначейством, винными погребами, пожарной каланчой, уездным училищем.

Экскурсия проходит по предварительным записям, в удобный для вас день. Взрослые — 190 р;               Дети школьного возраса — бесплатно.

Телефон для записи: (4967) 35-26-70

Старый Серпухов хорош! Архитектурное совершенство дворянского района и по сей день радует глаз простотой и изяществом вкуса, слаженностью стиля и удобством.

Путешествие началось от здания бывшего уездного училища, в котором сейчас располагается Историко-археологический отдел музея. В этой школе учился Н. П. Андреев – фотохудожник с мировым именем, гордость серпуховичей. Рядом стоящее здание – дом графа Л. А. Соллогуба с удивительной семейной историей. Сейчас в нём находится одно из отделений училища Профессионального губернского колледжа. Далее путь лежал к архитектурным шедеврам XVI-XVIII вв. — Распятскому собору, храму Николы Белого, историческому центру Серпухова на Соборной горе, где по указу Ивана Грозного в 1556 г. была построена белокаменная крепость. Здесь, на самом высоком месте, откуда весь город как на ладони, произошло знакомство с историей серпуховского кремля, Троицким собором, ансамблем посадских церквей и уникальным промышленным комплексом знаменитого текстильного производства к.XIX-н.ХХ вв. «Товарищество мануфактур Н. Н. Коншина».

Сотрудники музея, ставшие на день гидами по городу, сумели донести до экскурсантов всю прелесть культурного и сохранившегося архитектурного наследия. На каждом этапе вояжа группу встречали облачённые в костюмы соответствующей эпохи люди — градоначальник, смотритель уездного училища, благотворительница графиня, поручика екатерининской эпохи, особы купеческого сословия из местного предпринимательского круга, подручный серпуховского князя.

Готовя новый проект «По улицам провинциального Серпухова», предложенный директором музея Л. В. Гафуровой, сотрудники музея, изучив архивы и литературу, отобрали самые интереснейшие и значимые факты, связанные с улицей Калужской, и доступным языком, с элементами театрализации, с «покружением вглубь веков», донесли их до экскурсантов.

Интерес слушателей – а их в этот день собралось две солидные группы – был огромный. Собравшиеся на пешую прогулку горячо благодарили своих гидов и не хотели с ними расставаться, настолько понравилась им такая необычная экскурсия. Спрашивали: по каким улицам планируются дальнейшие встречи и как бы не пропустить новые прогулки по городу.

Отрадно заметить, что на сегодняшний день культурно-просветительские проекты СИХМа настолько привлекательны и интересны, что к музею тянутся, по отзывам посетителей, как к самому эстетическому очагу благоденствия.

Серпуховский историко-художественный музей искренне благодарит за техническую поддержку в организации пешеходной экскурсии генерального директора компании «АРТПЛАСТ» Андрея Валериевича Новикова.

Галина КОЗЛОВСКАЯ.

Фото Тимура ИСАНГАЛИНА.