Сотрудники Серпуховского музея приняли участие в конференции «Следуя отеческим заветам. Наследие старообрядцев Преображенской федосеевской общины г. Москвы».

16 октября 2023

Тематика докладов конференции касалась истории, культуры и религиозных аспектов старообрядцев-беспоповцев. 30 спикеров, в числе которых ведущие исследователи старообрядчества, подготовили доклады по истории общины, связям с регионами России и зарубежья на протяжении XVIII — начала XXI века, памятникам книжности, меднолитым иконам, о фабрикантах-старообрядцах, культурных аспектах жития.
Научный сотрудник Серпуховского музея Ольга Еренцова представила доклад «К вопросу формирования фонда редкой книги. Старопечатная книга из личной библиотеки М.И. Чуванова в коллекции музея».
Старший научный сотрудник Иван Волков выбрал тему «Поминальные книжки серпуховских федосеевцев как памятники истории и культуры».
Впервые международная научная конференция прошла на территории женского двора Преображенского монастыря. Ее организаторами выступили Благотворительный фонд Преображенского старообрядческого монастыря г. Москвы, Московская Преображенская старообрядческая община федосеевского согласия, музейно-информационный центр Преображенского старообрядческого монастыря.