Русский чай по Мараевски
В Серпуховском историко-художественном музее возрождаются традиции русского чаепития.
16 июля молодые вожатые социально-педагогических площадок города Серпухова на интерактивной программе музея погрузились в культуру и быт старообрядчества, узнали способы приготовления «Русского чая», познакомились с традициями русского чаепития.
Особый интерес у ребят вызвала история русского напитка.
Восторженные девушки и юноши за купеческим чайным столом открыли для себя то, что вплоть до 19 века на Руси пили свой самобытный чай, который заморские гости и купцы называли «Русским». Он приготавливался из ферментированных листьев травы «Иван-чая».
Уже с 12 века в русских летописях можно найти сведения о «Русском чае».
Купчиха Анна Васильевна Мараева, в чьём особняке сейчас расположен музей была поклонницей русского чая. Будучи старообрядкой, она отвергала употребление кофе и «чужестранного» чая, так как эти напитки традиционно были под запретом у старообрядцев, которые пили травяные настои. Одним из самых любимых был «Русский чай».
Чай, который мы все знаем сегодня, был завезен из Китая в начале 17 века и был преподнесён в качестве подарка царю Михаилу Фёдоровичу Романову, но «заморское зелье» распространилось по всей России только лишь в 19 веке. А в 20 веке китайский, индийские чаи вытеснили собой «Русский чай».
В наше время возрождаются традиции русского чаепития и употребления исконно русского чая. Это и многое другое о чае открыли для себя молодые люди, пришедшие в музей.
После тёплой беседы и дружного чаепития вожатые прошли в Покровскую старообрядческую церковь, где внимательно и с нескрываемым любопытством окунулись в историю культуры и быта старообрядцев.
Теперь каждый гость Серпуховского историко-художественного музея может познакомиться с духовной и материальной культурой старообрядчества; увидеть приготовление по-старинному способу «Русского чая», поучаствовать в нём; узнать купеческие рецепты дома Мараевых и традиции исконно русского чаепития.