Открытие выставки Е.А.Устинова "С любовью к вам…"

23 января 2012

20 января в Серпуховском историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «С любовью к вам…» известного российского живописца и графика, Заслуженного художника России Евгения Алексеевича Устинова.

В четырех выставочных залах представлено более 100 работ, среди которых портреты, пейзажи, жанр, выполненные в техниках: масло, акварель, пастель, гуашь, маньчжурский орех, офорт, рисунок. Все работы художника пронизаны любовью к Родине, многие являются результатом творческих командировок по стране. Несколько живописных работ посвящены Серпухову.

Но главной темой выставки стала самая значимая тема в жизни и творчестве Е.А.Устинова — тема национального гения России Александра Сергеевича Пушкина. В истории искусства второй половины ХХ – начала XXI вв. трудно найти художника, так искренне и трепетно преданного пушкинской теме. Жизнь поэта и его героев воплощена в многочисленных графических циклах и живописных работах. Здесь все: и лицейская юность, и годы ссылок, и любимая поэтом Москва, венчание с Натали и петербургская жизнь поэта, а рядом – знакомые всем с детства герои пушкинских произведений.

Атмосферу пушкинского времени постарались создать сотрудники музея и на торжественном открытии выставки. Гостей встречали дамы в бальных платьях, в Белом зале гусары и барышни танцевали полонез под музыку П.И.Чайковского из оперы «Евгений Онегин», звучали стихи А.С.Пушкина. Сам художник прочел отрывок из столь любимой им «Сказки о золотом петушке».

На встречу с известным мастером собралось много гостей. На открытие выставки пришли серпуховские художники, студенты Художественно-графического отделения Губернского профессионального колледжа, журналисты, любители искусства.

Выставка «С любовью к вам…» будет работать в Серпуховском музее до 1 апреля 2012 г.

Фото Тимура Исангалина