Новая выставка в Серпуховском музее!
23 апреля 2025 года в Серпуховском историко-художественном музее открывается выставка «Православные древности Серпуховского края»!
Выставка посвящена уникальному музейному собранию икон и иных памятников церковного искусства, происходящих из храмов и монастырей Серпухова.
Памятники церковного искусства показаны в хронологии его развития и разбиты по художественным центрам или школам. Самые ранние памятники сакральной живописи в коллекции являются наследием старейшего художественного центра Руси — великого Новгорода (XV-XVI вв.) Псковская школа середины XVI столетия являют собой качественный пример живописи Пскова. Особенностью которой являлось тот и то знакомят с искусством среднерусских земель в первой половине XVI в.
Особое место занимают памятники, связанные с местной историей. Икона Преображения происходит из утраченной Спасской церкви на Серпуховском посаде, известной с XVI столетия. Преображение Господне первой половины XVI в. — вклад помещика Беклемиша Соймонова в Высоцкий монастырь.
23 апреля 2025 года в Серпуховском музее пройдет презентация выставки.