22 ноября 2022

Коллекционный экземпляр монетного жетона с символикой Серпухова займет место в экспозиции Серпуховского музея. Весной этого года Музей истории денег анонсировал серию «Монетные города России». В нее войдут города, где в разное время чеканились собственные деньги. Символы каких городов будут выпущены на Монетном дворе Северной столицы, выбирали всей страной. В народном онлайн-голосовании с 21 по 31 марта приняло участие рекордное число человек — 286 816. Наш Серпухов стал лидером голосования. Вместе с нашим древним городом на монетных жетонах увековечат Верею, Краснокамск, Можайск, Севск, и Рязань.
Жетоны изготовлены из мельхиора. Качество их чеканки «пруф-лайк», что означает высокотехнологическое производство из сырья высшего качества. Стартовый тираж составил всего 500 штук каждого экземпляра. На одной стороне изображён герб Серпухова, на оборотной — изображение монеты-«чешуйки» денга. Так называлась валюта Серпуховского княжества с 80-х гг. XIV века по 1410 год. Фоновым изображением стал фрагмент миниатюры летописного свода XVI века. Коллекционные монетные жетоны из Санкт-Петербурга уже прибыли в Серпуховский музей, и уже 1 декабря будут представлены на постоянной экспозиции «Серпухов. Город-ключ Московской Руси».
В следующем году героями новых жетонов серии станут Великий Новгород, Колпино, Нижний Новгород, Псков, Сестрорецк и Ярославль. Также в 2023 году вне конкурса будет выпущен жетон в честь Екатеринбурга, что связано с 300-летием этого города. В 2024 году к 300-летию Санкт-Петербургского монетного двора выйдет жетон, посвященный Петербургу. В 2025 году на жетоне появится город Тверь по случаю своего 890-летнего юбилея.