Skip to main content

«Книга Большому чертежу»

20 августа 2025

Добрый день, дорогие друзья! Продолжаем нашу рубрику «Книжная полка».

В библиотеке Серпуховского историко-художественного музея есть довольно редкое издание 1846 года, подготовленное к публикации Григорием Ивановичем Спасским (1783-1864) – историком, исследователем Сибири, членом Императорского общества Истории и Древностей Российских.
Этим изданием является так называемая «Книга Большому чертежу». Вернее, очередная и последняя ее публикация в XIX веке. На книге имеется печать Серпуховской мужской прогимназии.
Что же собственно такое «Книга Большому чертежу»? Историкам и географам, разумеется, это известно, но всем остальным, может быть, и нет. «Книга Большому чертежу» представляет собой текстовое описание крупнейшей и утраченной древней карты России XVII века. В книгу включены все имевшиеся на старой карте («Старый чертеж») надписи и изобразительные материалы. Описание воспроизводит все особенности «Старого чертежа». Составлено описание в Разрядном приказе в 1627 году и использовалось как практическое руководство для служилых людей, посланных для «государевой службы». К сожалению, сама карта не сохранилась и потому значение «Книги Большому чертежу», как исторического источника, особенно важно. Ей, например, пользовался Н.М. Карамзин при написании своей многотомной «Истории Государства Российского».
Многочисленные рукописные списки «Книги» XVII-XIX вв. имели некоторые отличия друг от друга. По шести спискам, имеющимся в его распоряжении, издатель и просветитель Н.И. Новиков впервые опубликовал в XVIII веке под названием «Древне российская идрография, содержащая описания Московского Государства, рек, протоков, озер, кладезей и какие на них урочища и на каком расстоянии».
История же издания «Книга Большому чертежу», подготовленного именно Спасским, следующая. Рукопись этой книги Григорий Иванович приобрел в Петербурге случайно. Была она на вощеной бумаге, написана старинным красивым почерком. В рукописи имелось 264 страницы, вот только заглавие и предисловие отсутствовали. У Г.И. Спасского тут же возникло желание сличить ее с существующими печатными изданиями. Увидев, что есть расхождения, он пошел дальше и сверил ее с двумя рукописями в Императорской публичной библиотеке и еще с двумя, данными ему графом Румянцевым Н.П. Работал Г.И. Спасский быстро. Облегчало дело то, что он имел звание Почетного библиотекаря и потому имел право заниматься в свободные от посетителей дни. Вскоре, однако, Г.И. Спасскому пришлось отбыть по службе в Крым, где он несколько лет заведовал соляными промыслами. Занятия, связанные с книгой пришлось отложить. Но, вернувшись через четыре года в Москву, Г.И. Спасский сразу обратился в Императорское Общество Истории и Древностей Российских, действительным членом которого состоял. Получив одобрение и согласие помочь в новом издании книги, он продолжил работу. Общество представило ему еще несколько рукописей «Книги» из своей библиотеки и частных владельцев – историка М. Погодина и благотворителя и археографа И.Н. Царского.
Основой текста нового издания Г.И. Спасский, убедившись в «доказанной старине и исправности» принял приобретенную им рукопись, делая необходимые исправления и дополнения. Им также издание было снабжено примечаниями и указателями. Такая деятельность, конечно, требовала большого внимания, кропотливого труда. В 1845 году работа была завершена, а в следующем напечатана в Москве на средства «Общества» в университетской типографии с названием «Книга, глаголемая Большой чертеж».
Довольный, насколько возможно своим трудом, Г.И. Спасский все-таки не считал его вполне законченным и в предисловии к книге выразил надежду, что издание подтолкнет исследователей к дальнейшим изысканиям в этой области и дальнейшим публикациям в виде «Прибавлений».

Туманова О.Ю., библиотекарь СИХМ