Картина Серпуховского музея на выставке «СВОЙ ЧЕЛОВЕК. ВЛАДИМИР ГИЛЯРОВСКИЙ»
16 октября в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Свой человек. Владимир Гиляровский», которая посвящена легендарному журналисту и писателю.
Музей русского импрессионизма и Политехнический музей приглашают в путешествие по Москве с «королем репортеров» Владимиром Гиляровским.
Владимир Гиляровский (1855–1935) родился в глуши Вологодской губернии, а оказавшись в 1881 году в Москве, стал «королем репортеров», хорошим знакомым Антона Чехова, Фёдора Шаляпина и «своим человеком» не только в газетных редакциях, театрах и литературных гостиных, но и в трактирах, притонах и ночлежных домах.
«Скитаниям» Гиляровского — его пути от бурлака до автора сенсационных репортажей — посвящена первая часть выставки, разместившаяся на 2-м этаже музея.
На -1 этаже представлена вторая часть экспозиции, рассказывающая о Москве, яркий и колоритный образ которой был создан писателем в бестселлере «Москва и москвичи». Образы любимых Гиляровским улиц и площадей города, ночлежек и чайных, трамваев и конок показаны в галерее живописи и графики художников-современников героя выставки.
Владимир Гиляровский жил в интереснейший исторический период, ознаменованный научно-техническими, культурными и социальными переменами. При его жизни были изобретены и введены в производство телефон, фонограф и портативные фотокамеры, появились автомобили, уличное электрическое освещение, кинематограф и многое другое.
Технологическим новинкам посвящен спецпроект «Пространство технологий», созданный совместно с Политехническим музеем при поддержке Яндекс и размещенный на 3-м этаже музея.
На выставке посетители смогут увидеть картину из собрания Серпуховского историко-художественного музея — «Новый ткацкий зал. Орехово-Зуево», Николая Касаткина (1904 г.). Полотно воплощает одну из основных тем творчества Н.А. Касаткина — фабричное производство. В начале 1900-х гг. своеобразную галерею образов-типов рабочих, революционеров-пролетариев.
Фото предоставлено пресс-службой Музея русского импрессионизма.