К юбилею Сергея Владимировича Михалкова (1913-2009).

2 мая 2023

Пером-оружием своим,
Что я в руках держу.
Всем честным людям трудовым
Я, как солдат служу.
С.Михалков.

Русский, советский и российский писатель, поэт, драматург, публицист, баснописец, сценарист, военный корреспондент, общественный деятель — и все это Сергей Владимирович Михалков (1913-2009). В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения. Сергей Владимирович прожил долгую счастливую жизнь. Имея дворянское происхождение, прославился как советский литератор. Был знаком со Сталиным, Хрущевым и Брежневым. В день своего 95-летия принимал поздравления от Владимира Путина. Сергей Михалков автор стихов для детей, смешных, сатирических басен для взрослых, пьес и киносценариев. Фильмы «Фронтовые подруги», «3+2», «Большое космическое путешествие», «Новые похождения кота в сапогах», снятые по его сценариям хорошо известны и любимы зрителями. Текст гимна современной России также написан Михалковым.

Многим казалось, что все в жизни ему давалось легко. Слава, гонорары, ордена и Сталинские премии — все пришло к Михалкову уже на третьем десятке жизни. В 1935 году он отправил для публикации в газету «Известия» свое стихотворение «Колыбельная», которое в самый последний момент переименовал в «Светлану», чтобы сделать приятное своей девушке с таким же именем. Сталину стихотворение понравилось. Может потому, что оно затронуло в его душе, какие-то сентиментальные струны, ведь дочь «вождя народов» тоже звали Светлана. Так или иначе, но фамилию молодого поэта Сталин запомнил. И это во многом определило дальнейшую судьбу Сергея Владимировича. Через несколько лет по радио Михалков услышал свою фамилию в числе писателей, награжденных орденом Ленина, рядом с Шолоховым и Фадеевым. Можно называть это как угодно: случай, судьба.

Конечно, наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей. Строки этих стихотворений необыкновенно органичны и простодушны, слушаются и запоминаются легко и естественно. Кто не читал в детстве «Дядю Степу», «А что у вас?» или «Фому», «В музее Ленина». Несколько поколений советских пионеров воспитывалось на стихотворениях мастера. Сергей Михалков заслуженно встал в один ряд с корифеями жанра — Корнеем Чуковским и Самуилом Маршаком.

По воспоминаниям сына писателя, Н.С. Михалкова, Сергей Владимирович был «закрытым» человеком, «который за непроницаемым панцирем показного равнодушия скрывал сильнейшие эмоции, переживания и заветные мысли», и лучше других его понимала только супруга Наталья Петровна Кончаловская, которая говорила про мужа: «Ему всегда 13 лет». Может быть, именно в этом секрет успеха его произведений для детей.

Басни Михалкова — особая страница в его творчестве. Писать их ему посоветовал Алексей Толстой, разглядевший что-то глубоко фольклорное в его стихах для детей. В то время этот жанр считался устаревшим. В довоенные годы популярными баснописцами были Демьян Бедный и Николай Эрдман. Но, покушаться на лавры Ивана Андреевича Крылова никто не решался. А Михалков рискнул. Его первые творения в этом жанре появились уже в 1945 году и многие строки из них сразу стали крылатыми: «Мораль у басни такова, иной ярлык сильнее Льва!» или «На всех друзей не угодишь». Многие коллеги переглядывались с удивлением и с опаской: а уместно ли в такое время говорить аллегориями, намекать на недостатки? Но, наверху одобрительно молчали, а басни Сергея Владимировича публиковались в «Правде» и считались каноном советской сатиры.

В нашем музее хранится брошюра «Басни разных лет» С.В. Михалкова и его дарственной надписью на титульном листе: «Музею в г. Серпухове в память о встрече с читателями и рабселькорами. 24 февраля 1955 г.». Книга вышла в свет в издательстве «Правда» в 1954 году. Частица жизни крупнейшего детского писателя страны.

Научный сотрудник СИХМ Еренцова О.А.