Skip to main content

К 72-й годовщине Битвы под Москвой

9 декабря 2013

6 декабря 2013 г. в Историко-археологическом отделе Серпуховского историко-художественного музея состоялась научно-практическая конференция, посвященная 72-й годовщине Битвы под Москвой.
Военно-патриотическая тема задела за живое всех присутствующих: ветеранов Великой Отечественной войны и детей послевоенного поколения, курсантов, студентов и студенток (в зале было много девушек), краеведов, учащихся Московского областного гуманитарного колледжа, Губернского профессионального колледжа, Серпуховского технического колледжа, Серпуховского медицинского училища, курсантов филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого в городе Серпухове.
Ветеран Великой Отечественной войны, участник многих боёв и в том числе Сталинградской битвы, В.А. Грязнов поведал собравшимся о том, что испытал он на фронте. Живого свидетеля войны сменили доклады курсантов и студентов, научных сотрудников на темы битвы под Москвой, на серпуховском рубеже: «Развитие советского военного искусства как одного из факторов победы в битве под Москвой», «Бессмертный подвиг курсантов в битве за Москву», «Оборонительный рубеж Липицы-Пущино: боевые действия в тылу 49-й Армии в ноябре 1941 г.», «Лётчики 178-го истребительного авиаполка на защите подмосковного неба», и другие.
На экране старые военные фотографии серпуховичей. Встречаются знакомые лица. Трепетно ложатся на плечи присутствующих воспоминания об отцах и дедах, тогда ещё совсем молодых. Сотрудница музея Марина Балматова рассказывает об удивительных моментах военной истории. Вот разбомблённые улицы города; военрук готовит молоденьких девушек-санинструкторов; пацаны сидят кружком, на худеньких тельцах висят медали за оборону Москвы; Герой Советского Союза лётчик Григорьев среди родни в деревне Липицы; круглосуточная работа на телефонной станции города, на посту противовоздушной обороны. Все серпуховичи в одной патриотической упряжке – защитить и сохранить родной город.
«Здравствуй, Галя! Пишу с фронта…». Военная переписка двух любящих сердец. Что придавало силы защитникам Родины? Любовь. К отечеству, жизни, семье, любимым людям. Сотрудники музея, помимо научных докладов, представили театрализованную литературную композицию, в основу которой легли воспоминания серпуховички Галины Билюшиной и обращённые к ней письма с фронта политрука Петра Летова. Познакомились молодые люди в дни боёв под Серпуховом. В 80-е годы дневник и письма были переданы в музей.
Галина КОЗЛОВСКАЯ
Фото: Тимур ИСАНГАЛИН