«Игра в музей» — день детского самоуправления в СИХМ
День защиты детей и начало летних каникул Серпуховский музей впервые отметит новым событием – Днем детского самоуправления.
1 и 4 июня самые смелые и творческие ребята, прошедшие отборочный кастинг, примут участие в «Игра в музей».
На один день Серпуховский музей окажется в полном распоряжении школьников 9-14 лет, благодаря чему они не только лучше узнают о том, кто и как работает в музее, но и сами смогут ненадолго превратиться в музейных сотрудников.
Детям и подросткам будут доверены очень важные задания: они сами будут проводить экскурсии и мастер-классы, писать тексты для социальных сетей, снимать фото- и видео-репортажи, работать администраторами и многое другое.
Для того, чтобы все в эти дни прошло организованно и интересно, ребята уже получили задания и несколько раз будут встречаться для консультаций с настоящими музейщиками. Каждый из них понимает: музей – хранилище больших ценностей, и готов относиться к предстоящей «работе» со всей ответственностью. И в то же время, День детского самоуправления задуман как своеобразная игра. Участники пока точно не знают, какие им достанутся «роли», и должны быть готовы сыграть любую из них.
В течение дня ребятам представится возможность несколько раз испытать судьбу и вытянуть свой счастливый билет, который откроет им дорогу к новому опыту, необычным знаниям и впечатлениям.
Ну а их гости – друзья, родители и другие родственники – наверняка откроют в своих детях новые способности и умения. Ну а те из юных серпуховичей, кто пропустил информацию о готовящемся празднике, пусть не расстраиваются. Если первый опыт окажется успешным, «игра в музей» станет традиционной, и в ней можно будет принять участие в следующем году.