«Хотелось бы всех поименно назвать…»

30 октября 2023

30 октября — День памяти жертв политический репрессий в России.

Выставка «Хотелось бы всех поименно назвать…» в Покровской старообрядческой церкви посвящена старообрядцам, жертвам политических репрессий. Борьба с религией и уничтожение представителей сословий старой России являются одними из скорбных страниц в истории Отечества.

Репрессии также коснулись и серпуховских старообрядцев. Особо пострадали члены семьи Мараевых, благодаря которым было некогда возведено здание Покровской церкви. Расстреляны были внук Анны Мараевой — Иван Уфимцев (1894-1925) и ее зять Иван Леднев (1874-1938). Узницей печально известного Соловецкого лагеря стала в 1932 г. и одна из дочерей Анны Мараевой — Ольга Мараева (1879-1955 ). В заключении находились и лица, связанные с серпуховской старообрядческой общиной.

В заключении находились и лица, связанные с серпуховской старообрядческой общиной. По некоторым сведениям, Матрена Павловна Михалева (1906-1982), наставница общины, подвергалась в 1930-г репрессиям. 17 лет провел в сталинских лагерях и большой друг серпуховской общины — выдающийся деятель староверия Иван Никифорович Заволоко (1897-1984).

История местной общины в ХХ веке еще не написана, и потому выставка является своеобразным предлогом для более детального изучения данной темы, вероятно, в дальнейшем будет обнаружена более подробная информация об этом времени и людях.

На выставке можно увидеть фотографии и мемориальные предметы, связанные со вспоминаемыми лицами: поминальная книжка 1940-х гг. с именами «скончавших во изгнании» (т.е. в заключении или ссылке), шкатулка, подаренная Иваном Уфимцевым Анне Мараевой, центральная створка медно-литого складня с изображением Богородицы «Всем скорбящим радость», бытовавшая в семье Ледневых, мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД «объект Бутово».

1-й том «Былого и дум» А.И. Герцена 1932 г., представленный в витрине не имеет прямого отношения к общине, но он характерное свидетельство времени «великого страха»: из книги вырезано предисловие расстрелянного в 1936 г. Л.Б. Каменева, видного революционера и партийного деятеля. Чернилами замазано и его имя в выходных данных. Книга принадлежала учительнице, жившей рядом с Покровской церковью.