Экспозиция русского авангарда вновь в залах музея

6 мая 2014

В залах Серпуховского историко-художественного музея вновь открыта экспозиция, посвященная русскому авангарду. Одно из основных мест в ней занимает живопись Наталии Гончаровой.
В марте 2014 г. картины вернулись с выставки «Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом», проходившей в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу. Выставка получила приз английской газеты Art News Paper как выставка года, особенно было отмечено участие других – российских и зарубежных музеев, предоставивших свои произведения.
Серпуховский историко-художественный музей, располагающий уникальным собранием живописи, графики, театральных работ Наталии Гончаровой русского периода ее жизни, самого яркого этапа творчества мастера, предоставил на выставку семь живописных полотен.
Теперь возможность познакомиться с творчеством самой знаменитой русской художницы, одной из наиболее ярких фигур в искусстве ХХ века, вновь есть у серпуховичей и гостей города.
Произведения художников русского авангарда: Н.С. Гончаровой, И.И. Машкова, Р.Р. Фалька, А.А. Эстер, Д.Д.Бурлюка, А.Грищенко и др. из собрания Серпуховского музея были изучены сотрудниками Государственного научно-исследовательского института реставрации ГосНИИРа. Картины рассматривались под микроскопом, в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах, был произведен отбор химических проб пигментов и грунта. Всё это необходимо для пополнения создаваемой в Институте базы данных по материалам и технике русской живописи начала ХХ в.. Пристальное внимание к картинам из Серпуховского внимания не случайно — они относятся к эталонным, т.е. несомненно подлинным. Сейчас, в то время, когда художественный рынок наводнили подделки, создание базы данных эталонных работ — одна из актуальнейших задач. Наличие такой базы позволит путем сравнительного анализа отличать подлинные произведения от фальшивок.