Skip to main content

Духовное путешествие в стенах музея

24 марта 2015

«Путешествие духовное» может проходить не только в храмах церковных, но и, как убедились в этом собравшиеся посетители, в стенах храма культуры и искусств – Серпуховском историко-художественном музее.
Вначале была экскурсия по выставке «Старинных ликов торжество», где представлены духовные святыни земли серпуховской – старинные иконы и книги из хранилищ бывшей хозяйки особняка А. В. Мараевой, серпуховских монастырей и церквей. Православные древности XV-XIXвеков, составляющие основу этих выставочных экспонатов, не так давно экспонировались в Третьяковке в рамках проекта «Золотая карта России» и вернулись к родным пенатам в музей.
Затем все «путешественники» перешли в торжественный Белый зал, где их ждал концерт духовной музыки с участием камерного хора г. Протвино. В зале с прекрасной акустикой благословенно звучали классические произведения Д. Бортнянского «Дева днесь», «Свят, свят, свят», «Слава, слава Богу в вышних», Д. Алеманова «Богородице, дево радуйся», А. Архангельского «Ныне отпущаеши», И.-С. Баха «Мир неземной», М. Закиса «Лилия – цветок белоснежный». Красиво и благоговейно звучало пение камерного хора в стенах музея, о чём говорили бурные аплодисменты слушателей музыки буквально после каждого исполненного произведения. Особо понравился собравшимся знаменитый распев «Свете тихий».