Skip to main content

Министр культуры МО объявила о старте фестиваля духовой музыки им. Н.П. Андреева в СИХМ

18 апреля 2022

С 13 по 15 апреля в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» проходил форум всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Делегацию Тульской области возглавила региональный министр культуры Татьяна Рыбкина, также участие в форуме приняли заместитель генерального директора Тульского музейного объединения, руководители Тульского историко-архитектурного музея, Одоевского музейного объединения, а также федеральных музеев «Ясная поляна» и «Куликово поле».
Министр культуры Московской области Елена Харламова в ходе доклада объявила о старте фестиваля духовой музыки им. Н.П. Андреева в Серпуховском историко-художественном музее.

«Мы применяем современные креативные подходы в формировании как экспозиций и передвижных выставок, так и логистических решений. Музейная сеть региона отличается большой плотность и разветвленностью. Она охватывает собой практически весь регион и включает не только музеи различной подчиненности, но и сопутствующую инфраструктуру: точки питания, гостиницы, сувенирные лавки, а также необходимые технологичные решения: единый билет, брендирование, кросс-продвижение и прочее», — подчеркнула Алла Манилова.

В рамках мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» состоялась встреча директоров Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Серпуховского историко-художественного музея. Руководители двух учреждений культуры — Владимир Гриценко и Жанна Алейникова — подписали соглашение о сотрудничестве.
На форуме всероссийского проекта «Музейные маршруты России» директор Серпуховского музея — Жанна Алейникова выступила с докладом на тему «Межмузейные маршруты — один из эффективных инструментов популяризации музея. Проекты Серпуховского историко-художественного музея с музеями Московской и Тульской области».
В скором времени будут объявлены ближайшие даты для организованных групп по межмузейному туристическому маршруту «Серпуховский музей — Куликово поле».
А также, в связи с открытием межмузейной выставки «Незабываемые» мы объявляем об открытии межмузейного маршрута с участниками выставки Музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово».
Выставка «Незабываемые» начинает свою работу 28 апреля. Следите за новостями Серпуховского музея и будьте в курсе событий.