Премия «Серпуховское наследие»

Премия "Серпуховское наследие" 2018 год

Лауреаты:

  1. Протоиерей Дионисий Крюков, настоятель храма Рождества в Подмоклово.
  2. Пилипенко Андрей Дмитриевич, старший научный сотрудник СИХМ – за труды и публикации о музее, культурно-историческом наследии города Серпухова, личные методические наработки пешеходных экскурсий по древним улицам Серпухова, а также активную общественную деятельность.
  3. Григорян Арутюн Яшаевич, предприниматель – за вклад в формирование культурного образа города, развитие музейного дела, меценатство.

Премии вручили 25.01.2019 г.

Публикации в СМИ:

  1. http://serpuhov-museum.ru/2019/01/28/pyatnadcatoe-jubilejnoe/
  2. https://serp.mk.ru/culture/2019/01/28/v-serpukhove-opredelili-laureatov-premii-serpukhovskoe-nasledie.html
  3. http://inserpuhov.ru/novosti/serpuhovskiy-kray/15-aya-ceremoniya-vrucheniya-premii-serpuhovskoe-nasledie-proshla-v-serpuhovskom-muzee

Премия "Серпуховское наследие" 2017 год

Лауреаты:

  1. Коллектив Серпуховского историко-художественного музея.
  2. Колошина Марина Владимировна, тренер по подводному спорту Спортивной школы «Звезда».
  3. Свирепова Ольга Васильевна, руководитель клуба «Трилистник».

Публикации в СМИ:

  1. http://serpeika.com/smi/novosti_interneta/serpuhov_ru/nazvany_laureaty_premii_serpuhovskoe_nasledie/
  2. https://serp.mk.ru/articles/2018/01/30/serpukhovskoe-nasledie-otmetilo-svoe-14letie.html
  3. http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/serpuhovskiy-muzey-stal-laureatom-obshchestvennoy-premii-serpuhovskoe-nasledie
  4. http://www.otv-media.ru/news/kultura/opredeleny-laureaty-premii-serpukhovskoe-nasledie-2017-goda/

Премия "Серпуховское наследие" 2016 год

Лауреаты:

  1. Отец Владимир (Андреев), настоятель храма Всех святых г. Серпухова.
  2. Козьмина Алла Александровна – 50 лет проработала в Гуманитарном колледже г Серпухова.
  3. Симакин Владимир Алексеевич, педагог ДМШ №З‚ руководитель детского оркестра народных инструментов.

Публикации в СМИ:

  1. https://serp.mk.ru/articles/2017/01/25/opredeleny-laureaty-premii-serpukhovskoe-nasledie.html
  2. http://serpuhov-museum.ru/2017/01/22/vruchenie-premii-serpuhovskoe-nasledie-laureatam-2016-goda/

Премия "Серпуховское наследие" 2015 год

Лауреаты:

  1. Лысиков Александр Иванович, директор Губернского колледжа.
  2. Решетникова Алла Николаевна, Председатель клуба краеведов.
  3. Бурдыкин Николай Евгеньевич, художник.

Публикация в СМИ:

http://serpuhov.bezformata.com/listnews/serpuhovskoe-nasledie-est-komu/42745239/

Премия "Серпуховское наследие" 2014 год

Лауреаты:

  1. Порожняк Вячеслав Андреевич, хормейстер‚ баянист, композитор, солист.
  2. Прокунина Нина Александровна, библиотекарь ЦБС, краевед.
  3. Голубкова Ирина Александровна, создатель школьного музея в п. Пролетарский.

Публикации в СМИ:

  1. http://inserpuhov.ru/novosti/kultura/22-01-2015-10-15-39-opredeleny-troe-pobediteley-obshchestvennoy-premii
  2. http://serpuhov-museum.ru/2015/01/22/serpuhovskoe-nasledie-2/

Премия "Серпуховское наследие" 2013 год

Лауреаты:

  1. Мамонтов Борис Степанович, краевед.
  2. Леман Алексей Алексеевич, журналист, фотохудожкник.
  3. Брунек Н.И., составитель историко-краеведческих сборников по Серпухову и Серпуховскому району.

Публикация в СМИ:

https://migserpuhov.ru/kraevedy-poluchili-nasledie/

Премия "Серпуховское наследие" 2012 год

Лауреаты:

  1. Минаев Виктор Николаевич, пенсионер, руководитель городского духового оркестра. (умер)
  2. Авакова Ольга Николаевна, праправнучка А.В. Мараевой (преподнесла в дар музею долее 100 предметов).
  3. Белоцветов Георгий Николаевич, фотограф, запечатлевший на фото и видео историю Серпухова с 1950-х по 2000-ые годы.

Публикации в СМИ:

  1. http://old.mk.mosreg.ru/arch_news_2013/2247.html
  2. http://serpuhov-museum.ru/2013/01/29/vruchenie-ix-premii-serpuhovskoe-nasledie/

Премия "Серпуховское наследие" 2011 год

Лауреаты:

  1. Шилов Виктор Валентинович, старший научный сотрудник СИХМ.
  2. Игуменья Алексия, настоятельница Владычного Введенского женского монастыря г. Серпухова.
  3. Грибова Виктория Ивановна, директор детской музыкальной школы №3.

Публикация в СМИ:

http://serpuhov-museum.ru/2012/01/26/vruchenie-premii-serpuhovskoe-nasledie/

Премия "Серпуховское наследие" 2010 год

Лауреаты:

  1. Садков Вадим Анатольевич, зав. отделом западноевропейского и американского искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, доктор искусствоведения, профессор.
  2. Соколов Иван Николаевич, председатель клуба самодеятельной песни.
  3. Клуш Нина Васильевна, руководитель студии художественного чтения Дома учащихся.

Публикация в СМИ:

http://serpuhov.bezformata.com/listnews/premiya-serpuhovskoe-nasledie-budet/249861/

Премия "Серпуховское наследие" 2009 год

Лауреаты:

  1. Мазуров Алексей Борисович и Никандров Александр Юрьевич – за книгу «Русский удел эпохи создания единого государства: Серпуховский удел в середине 14-первой половине 15 вв.».
  2. Бусыгин Василий Александрович, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор СВИ РВ – за 46-ти ­летнюю обширную научную и преподавательскую деятельность в Серпуховском военном институте.
  3. Зудов Николай Иванович, Заслуженный художник России – за вклад в художественную жизнь Серпухова и преподавательскую деятельность.

Премии вручили 22.01.2010 г.

Публикация в СМИ:

http://old.mk.mosreg.ru/year_arch_2010/275.html

Премия "Серпуховское наследие" 2008 год

Лауреаты:

  1. Губарев Виталий Петрович,  Заслуженный художник России – за вклад в художественное отображение Серпухова.
  2. Колосов Геннадий Мстиславович, фотохудожник пикториалист – за высокое мастерство пикториальной фотографии и содействие восстановлению дома Н.Андреева.
  3. Соломатин Юрий Васильевич, руководитель Медиа-музея народного образования Серпухова – за создание интерактивного музея.

Премии вручили 22.01.2009 г.

Публикация в СМИ:

http://serpregion.ru/content/view/2426/

Премия "Серпуховское наследие" 2007 год

Лауреаты:

  1. Лосева Дина Васильевна – за многолетнюю творческую работу в учреждениях культуры города, за сохранение кинотеатра «Дружба», за пропаганду киноискусства.
  2. Блинова Светлана Владимировна, редактор ТВ Серпухов – за цикл передач по истории города Серпухова и края.
  3. Зинькова Нина Саидомовна, руководитель Народного коллектива русской песни, многолетний руководитель хора народной песни, педагог.

Премии вручили 18.01.2008 г.

Публикация в СМИ:

http://serpregion.ru/content/view/1147/

Премия "Серпуховское наследие" 2006 год

Лауреаты:

  1. Ахмедов Темир Хусаинович, изобретатель, конструктор авиамоделей, педагог – за книгу «Модель, фантазия, творчество».
  2. Котёлкин Владимир Михайлович, коллекционер живописи, графики. (умер)
  3. Рыжова Татьяна Ивановна, Член Союза художников России.

Премии вручили 25.01.2007 г.

Премия "Серпуховское наследие" 2005 год

Лауреаты:

  1. Беспалов Юрий Васильевич, историк, краевед.
  2. Гаева Ольга Васильевна, зав. отд. реставрации и капитального ремонта Министерства культуры Московской области – за реставрацию архитектурных памятников.
  3. Волков Андрей Николаевич, заслуженный художник России, скульптор.

Премии вручили 25.01.2006 г.

Премия "Серпуховское наследие" 2004 год

Лауреаты:

  1. Дурынина Наталья Валентиновна, Роман Бычков, Остроумов Михаил Геннадьевич – за фильм о Н.П. Андрееве («Николай Андреев – фотограф непостижимого»).
  2. Сафарян Рудольф Вагинакович, музыкант, преподаватель класса фортепиано ДМШ №1 – за педагогическую деятельность.
  3. Николаев Сергей Леонидович – за роман о серпуховском князе Владимире Храбром «Княжий крест».

Премии вручили 19.01.2005 г.