Выставка «В объятиях лета. К юбилею Павла Александровича Лазарева»

Павел Александрович Лазарев — профессиональный художник, выставляется в России и за рубежом, его картины находятся в частных коллекциях, а также он занимается благотворительностью и принимает активное участие в выставках — аукционах, где собираются средства на лечение детей.
Картины Павла Лазарева — это гимн свету, солнцу, жизни. Сочные цвета, экспрессивные мазки вызывают восторг у зрителей, они наполнены огромной любовью к природе, его цветы — это фейерверки мазков, а города — цветные калейдоскопы.

Художник много экспериментирует, совмещает различные технические живописные приемы. Его картины приглашают отправиться в путешествиех по разным странам и городам.

Творчество художника Павла Лазарева находится в непосредственной связи с художественными течениями европейской живописи рубежа 19 — 20 веков — постимпрессионизмом, фовизмом и отчасти — экспрессионизмом.
Но в отличие от мастеров постимпрессионизма, искусство которых в своей напряженной цветовой и фактурной экспрессии порой несет ощущение тревоги, душевного надрыва (Гоген, Ван Гог), работы Павла Лазарева подчеркнуто жизнерадостны. Смело сопоставляемые живописцем яркие открытые взятые во всю светосилу тона — бирюзовые, лимонно-желтые, алые, синие, изумрудно-зеленые — создают у зрителя ощущение цветовой феерии, «карнавального» буйства красок. Разнообразие художественной палитры, пластической формы и экспрессивный мазок помогают передать движение, энергию и динамику произведений, а пастозная фактура добавляет текстуры и объема, придавая произведению осязаемость и ощущение реальности. Эти художественные приемы позволяют художнику выразить свои ощущения и восприятие окружающего мира, создавая оригинальные произведения — Театрализация, декоративно — мажорное цветовое звучание живописи, свободное обращение с творческим методом мастеров прошлого, делают искусство Павла Лазарева современным и актуальным.

Работы Павла Александровича находятся в частных собраниях России, Канады, Франции, Германии, Италии, Англии.
В 2008 году Павел Александрович награжден Знаком Губернатора МО «Благодарю».