Памятный перекидной Альбом «Партизанский отряд «Смерть фашизму» Серпуховского района Московской области. Октябрь 1941г. — март 1942 г.»

Моновыставка к 80-летию битвы под Москвой.

Памятный перекидной Альбом «Партизанский отряд «Смерть фашизму»

Серпуховского района Московской области. Октябрь 1941г. — март 1942 г.»

80 лет назад, 5 декабря 1941 года, после 4-х месяцев отступления, затяжных оборонительных боев, тяжелейших потерь началось долгожданное контрнаступление Красной Армии южнее и севернее Москвы, охватившее огромный фронт шириной свыше 1000 км. Впервые с начала войны Советские войска нанесли казавшемуся непобедимым немецко-фашистскому агрессору сокрушительный удар, заставивший части вермахта отступать и далеко отбросивший их от столицы. С гитлеровской идеей блицкрига было навсегда покончено. События, которые и сегодня вызывают глубокое волнение в наших душах и памяти, положили начало будущему перелому в Великой Отечественной войне.

Серпухов сыграл немалую роль в этом событии. С первого дня Великой Отечественной войны тысячи его жителей встали в ряды защитников Родины. Только за 2 дня с 3 по 5 июля 1941-го более 3500 горожан добровольно подали заявления об отправке на фронт. Два батальона серпуховичей пополнили дивизии московского народного ополчения. Активно помогали фронту и оставшиеся в тылу горожане, участвуя в дежурстве на постах противовоздушной обороны, ежедневно оставаясь на предприятиях для выполнения сверхурочных работ. Всего за годы Великой Отечественной войны Серпуховским военным комиссариатом на фронт было призвано более 36.000 человек.

В октябре 1941 года фашисты вплотную приблизились к Серпухову. Оборонительные позиции к западу от нашего города занимала 49-я армия Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта И.Г. Захаркина, имя которого сегодня носит одна из улиц нашего города. 49-я Армия не только не сдала Серпухов врагу, но и участвовала в ключевых операциях в ходе контрнаступления под Москвой. К январю 1942 года линия фронта была отодвинута от Серпухова более, чем на 150 километров.

Есть в военной истории нашего города и еще одна славная страница, связанная с активным партизанским движением. В в самый напряженный период битвы за Москву осенью 1941 – зимой 1942 года в Серпуховском районе действовало два партизанских отряда. С историей одного из них, партизанского отряда «Смерть фашизму», командиром которого был назначен заведующий военным отделом Серпуховского райкома ВКП(б) В.П.Дементьевзнакомит интересный экспонат, переданный в 1979 году в дар Серпуховскому историко-художественному музею Советом бывших партизан.

Перед нами памятный перекидной Альбом «Партизанский отряд «Смерть фашизму» Серпуховского района Московской области. Октябрь 1941г. — март 1942 г.». В конце 1970-х подобные альбомы можно было часто видеть в Красных уголках и в Комитетах ветеранов на предприятиях, после развала СССР вместе со всем содержимым они чаще всего оказались на свалках. Так что бережно хранимый в музее альбом – не только уникальный экспонат, но и интересный источник по истории партизанского движения в Серпуховском районе.

Всего в южных районах Московской области успешно действовало семь партизанских отрядов, два из них — в окрестностях Серпухова. Формирование сети партизанского подполья, причем не только на оккупированных территориях, началось по указу ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 29 июня 1941 года, то есть всего через неделю после начала войны. Так, руководство и состав отряда «Смерть фашизму» к 1 августа было уже полностью сформировано (в составе отряда были не только мужчины, но и женщины, семьи, несколько детей; всего по приведенному в альбоме списку – 72 фамилии), после чего началось оборудование 3-х партизанских баз: были построены 5 землянок на 300 человек, завезено оружие, боеприпасы, одежда, продукты питания, продумана возможная связь с подпольем и действующей армией.

К выполнению заданий в прифронтовой полосе отряд приступил с 15-16 октября и за неполные 6 месяцев патризанами было проведено множество разведывательных операций, переданы ценные сведения о численности войск противника, о передвижении техники, заминированы дороги, уничтожены более ста немецких солдат и 2 офицера, захвачены 2 обоза с оружием и боеприпасами, разрушена вражеская линия связи. Когда положение на фронте стабилизировалось, МК ВКПб было принято решение о роспуске партизан, и к 1 марта 1942 года основной состав партизанского отряда «Смерть фашизму» вернулся из леса.

К 20-летию Победы почти все партизаны отряда «Смерть фашизму» получили различные правительственные награды. В 1965-м по инициативе бывших партизан и по постановлению Серпуховского городского и районного исполкомов место стоянки отряда было объявлено заповедным и отмечено памятным знаком. В 1977-м здесь был установлен воинский мемориал. Не забыты их подвиги и сегодня.

Страницы альбома