Конкурс на создание эскиза скульптуры А.В. Мараевой

Творческий конкурс на создание эскиза скульптуры А. В. Мараевой

В 2020 году Анне Васильевне Мараевой – хозяйке особняка, в котором ныне располагается Серпуховский музей, исполняется 175 лет.

В честь этой знаменательной даты в Серпухове планируется установка памятника А. В. Мараевой, в связи с чем Серпуховский музей совместно с Администрацией г.о. Серпухов объявляет творческий конкурс на создание эскиза скульптуры А. В. Мараевой.

Анна Васильевна – известная деятельница старообрядчества, собирательница древнерусского искусства, фабрикантша, и в тоже время простая русская женщина с крестьянскими корнями и крепкой верой в Бога, с невероятно волевым характером и высоким чувством чести и долга, человек в котором гармонично уживается: хваткий предприниматель и щедрый благотворитель, грамотный управленец и горячо любящая мать. Она прошла сложный и тернистый жизненный путь, но при этом оставила значительный след в истории Серпухова.

Всю свою жизнь Анна Мараева со­бира­ла кол­лек­цию ру­ко­пис­ных и ста­ро­пе­чат­ных книг, древ­них икон, кар­тин русских ху­дож­ни­ков и западноев­ропейских мас­те­ров, итальянских мра­мор­ных скульп­ту­р и пред­ме­тов при­клад­но­го искусства, а в 1908-1910 годы она по­строи­ла По­кров­ский храм-мо­лель­ню и бо­га­дель­ню на 20 человек в Сер­пу­хо­ве.

Именно благодаря ее стараниям в Серпухове сегодня есть музей, который по праву можно назвать одним из крупнейших провинциальных музеев России.

Положение о проведении творческого конкурса на создание эскиза скульптуры А.В.Мараевой

Условия конкурса