День окончания Второй мировой войны

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину, Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.

Страшное зло могло распространиться по всему миру, если бы советский народ не одержал Победу в главном противостоянии Второй мировой – Великой отечественной войне.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую Победу.

В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны.

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

В связи с этим знаменательным событием предлагаем Вам принят участия в следующих мероприятиях-акциях, которые дптут возможность нам всем отдать лань уважения всем, кто внес свой вклад в Великую Победу!

Уроки Второй мировой войны

2 сентября 2020 года в 12:00 МСК будут проведен открытый Урок на платформе YouTube из Сахалинской области

Образовательный проект «Уроки Второй мировой» призван привлечь внимание учащихся к важным событиям войны и её урокам для будущих поколений. Проект проводится 2-3 сентября в рамках празднования 75-летияокончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы в образовательных организациях по всей стране. Разработка урока осуществляется ВОД «Волонтёрами Победы» совместно с участниками Молодёжного патриотического форума «Острова». Основное содержание Урока: показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссиюне только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона; в интегративной форме рассказать о подвиге советских воинов на Дальневосточном театре военных действий.

Диктант Победы

3 сентября – единый день написания «Диктанта Победы» (диктантпобеды.рф). Направлен на проверку знаний истории среди россиян и привлечения внимания к урокам истории. Цель Диктанта Победы – привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи.

Одной из площадок для проведения “Диктанта Победы” в 2020 году стал Серпуховский историко-художественный музей.

#ДИКТАНТПОБУДЫ #УРОКИВТОРОЙ МИРОВОЙ #ДВПОБЕДА #ГОД2020

Детский фестиваль моделей военной техники

В рамках мероприятий памятной даты школьники и дошкольники создают модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны. К участию допускаются любые поделки: из бумаги в разных техниках, пластилина, фанеры и пр.

Сделайте поделку с вашим ребенком и разместите ее фото у себя в социальных сетях  с хештегами дня: #ДВПОБЕДА; #ГОД2020; #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ.

На сайте Года памяти и славы будут размещены схемы сборки легендарной военной техники, чтобы все желающие могли присоединиться
к акции.

Проект «Пазл Победы»

«Пазл Победы» – федеральный проект, обобщающий весь фото-контент мероприятий 2 и 3 сентября.

Размещайте 2 и 3 сентября в своих социальных сетях фотографии с хештегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ и благодарностью за Победу.