Выставки ПокровкиКалендарь выставокТекущие выставки

Блиц-выставка « «Доброе художество» мастера Родиона Хрусталева»

20 сентября — 23 октября 2022

Блиц-выставка ««Доброе художество» мастера Родиона Хрусталева» знакомит гостей музея с незаурядным русским мастером медно-литой пластики Родионом Семеновичем Хрусталевым. Этот замечательный художник работал в Москве в последней четверти XIX столетия для старообрядцев-беспоповцев; он изготавливал медно-литые кресты, складни иконы, которые до сих пор высоко ценятся за красоту и тщательность исполнения, изысканное сочетание цветных эмалей. В собрании Серпуховского историко-художественного музея сохранилось три произведения авторства Хрусталева: иконы «Распятие Христово, с предстоящими, Ангелом Хранителем и св. Параскевой», «Благовещение Богородицы» и «Богоматерь Смоленская». Эти иконы происходят из собрания Покровской старообрядческой церкви, недавно они прошли реставрацию и вместе выставляются впервые.

О мастере Родионе Хрусталеве, его творческом наследии на открытии блиц-выставки расскажет Елена Яковлевна Зотова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музейно-информационного центра Преображенского старообрядческого монастыря. Еще в 1990-е она открыла имя Родиона Хрусталева для науки, провела необходимые архивные изыскания, касающиеся работы  мастера в Москве. Е.Я.Зотова автором многочисленных публикаций посвященных не только Р.С. Хрусталеву, но старообрядческой медно-литой пластике.