В Серпухове завершается подготовка к открытию уникальной выставки «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии».

Это крупный проект, объединивший Серпуховский историко-художественный музей, Политехнический музей Москвы и лучшие частные коллекции.

Выставка приурочена к 140-летию Николая Платоновича Андреева, одного из самых ярких представителей пикториальной фотографии в России в первой трети 20 века.

Серпуховский историко-художественный музей в 1929 году стал местом первой персональной выставки уже признанного в Европе мастера. И спустя почти 100 лет снова в купеческом особняке Мараевых организована экспозиция именитого фотохудожника.

Творчество Андреева строится вокруг образов мира русской деревни, художник обращается к темам труда, но, безусловно, важнейшее место в его искусстве занимает пейзаж. Серпухов и его окрестности стали местом его вдохновения: художник занимался съемкой исключительно в окрестностях Серпухова, на берегах Оки, Протвы, Нары, Скниги.

Основу современной экспозиции составят подлинные работы Н.Андреева, его современников, предметы из фондов СИХМ. Сотрудники Политехнического музея формирует часть экспозиции, посвященную истории фототехники, будут также представлены редкие фотографии Николая Андреева из частных собраний. В состав выставки войдут работы современных фотохудожников Британской высшей школы дизайна, которые познакомят посетителей выставки с  экспериментами в области  художественной фотографии.

Экспозиция рассчитана на самую широкую аудиторию – он будет интересен и именитым профессионалам, ценителям фотоискусства и тем, кто только начинает знакомиться и интересоваться пикториализмом, первом международном стилем в мировой художественной фотографии.

Проект не ограничивается только выставкой. Для гостей будут организованы экскурсии по местам, связанным с творчеством и жизнью Николая Андреева, состоится творческий вечер с Андреем Клюевым, одним из известнейших фотохудожников, работающего с «благородными» техниками фотопечати, пройдут мастер-классы «Бромойль», концерты и театральные инсталляции.

Выставка  «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии»  откроется в Серпуховском историко-художественном музее 14 сентября и будет работать до 14 января 2023 года.