Календарь выставокТекущие выставки

Блиц выставка «В небесных селениях…»

30.12.2021 — 06.03.2022

Блиц выставка «В небесных селениях…» посвящена памятникам старообрядческой поминальной культуры 19-20 вв.

Память о «часе смертном» и вера в существование загробного мира – понятие, занимавшие важное место в русской жизни еще сто лет назад. К кончине жизни готовились заранее, а об усопших с любовью вспоминали, молясь об упокоении души и раздавая милостыню.

На выставке представлены предметы, связанные с темой смерти и памяти. Это помянники – небольшие книжечки, в которые старообрядцы записывали имена скончавшихся родственников и знакомых, редкая по сохранности рукопись чина погребения XIX в, киотный крест, который было принято возлагать на грудь усопшего во время отпевания, керамическая кадильница – кацея, ее часто брали с собой, навещая родные могилы.
Выставка находится в помещении старообрядческой Покровской церкви.