Мероприятия для детей

Интерактивная программа «Керамическая плитка»

По многочисленным просьбам наших посетителей Серпуховский историко-художественный музей продолжает интерактивное занятие по росписи «Декоративной плитки». На нём вы окунетесь в историю появления дельфтской плитки на основе керамических работ из экспозиции музея. В течение программы вы услышите  краткую экскурсию  по музею, на которой вы изучите  последовательность изобретения фарфора и керамики на примере наших экспонатов Западного искусства. Затем вы узнаете историю изобретения русского фарфора, а также интересные факты о коллекции отечественного фарфора музея. Также вам предоставляется возможность попробовать себя в роли мастера по росписи керамической плитки: вы познакомитесь с настоящими материалами керамиста и поработаете с ними. В результате вы создадите свой уникальный  сувенир. В завершении занятия вас ждут дегустация кофе в кафе музея. Длительность интерактива  2-2,5 часа. Кроме того по приобретенным билетам от программы вы ещё раз в течение дня сможете пройти по экспозиции. Самый интересный бонус для наших дорогих посетителей: снижение цены за интерактивное занятие.

Возрастное ограничение: 12+

Справки по телефону: 8(4967)128-380 (доб.221)

Интерактивное занятие «Забавушка»

Ребята познакомятся с традиционными игрушечными промыслами России. На занятии они смогут почувствовать себя настоящими художниками и оставить на память замечательный сувенир — расписанную гипсовую игрушку. Взрослым предоставляется возможность подарить своему ребенку радость творчества, и самим окунуться в сказочный мир народной игрушки.

Расписание уточняется

Справки по телефону: 8(4967)128-380 (доб.221)

Интерактивное занятие «Я так могу!»

В процессе занятия участники создают собственный рисунок по мотивам натюрморта Н.С. Гончаровой «Георгины» и осваивают технику письма восковыми мелками по акварели.

Возрастное ограничение: 6+

Справки по телефону: 8(4967) 128-380 (доб.221)

Интерактивное занятие «Волшебный завиток»

Знакомство с традициями  хохломской росписи по дереву. Ребята узнают о данной технике народного промысла и распишут деревянную ложку.

Возрастное ограничение: 6+

Запись по телефону: 8(4967) 128-380 (доб.221)

Тематическая экскурсия «Примеряя роли» для детей

Перемещаясь по залам выставки «Незабываемые», юные участники экскурсии приоткроют двери в прошлое. Изображенные на полотнах русских художников, девушки и женщины познакомят нас с интересными историями и откроют только им известные тайны. Ребята узнают, как жили императрицы, какие роли примеряли на себя актрисы, с какими трудностями сталкивались Балерины и что вдохновляло художниц.

14, 21 августа в 12:00

Справки по телефону: 8(4967)128-380 (доб.221)

Интерактивная программа «Щит предков»

Во время программы дети познакомятся со средневековыми воинскими традициями и увидят полные комплекты вооружения русских воинов X-XV вв., а также их соседей — викингов, хазар, ордынцев и западноевропейских рыцарей. Сначала ребята слушают вводную лекцию о развития вооружения в 10-14 вв., основанную на конкретных исторических примерах, а затем самым увлекательным способом изучают параметры вооружения древнерусского воина (габариты, вес): берут мечи, щиты,доспехи в руки и примеряют на себя.

Справки по телефону: 8(4967)128-380 (доб.221)

Интерактивное занятие «Каргопольские узоры»

Интерактивное занятие «Каргопольские узоры» знакомит с искусством Русского Севера и с особенностями росписи каргопольской глиняной игрушки. В ходе него участники расписывают модель каргопольской крестьянки, встречающей гостей с хлебом и солью. Занятие рассчитано на детей от 5 лет. Оно развивает творческие способности и воображение, помогает лучше понять дух и культуру народа нашей страны.

Справки по телефону: 8(4967)128-380 (доб.221)

Интерактивное занятие «Вот натюрморт прекрасный»

На занятии  дети в игровой форме познакомятся с понятием «натюрморт». На примере картин из экспозиции, закрепят понятие о  тёплых и холодных цветах в жизни. После ребята смогут расписать гипсовое панно «Груши» на основе полученных знаний в различных гаммах по желанию. Создайте своему ребёнку условия для развития эстетического вкуса.

Расписание уточняется