Кинопоказы

20 августа (сб) — 12:00 и 16:00

21 августа (вск) — 15:00

КУПИТЬ БИЛЕТ

Проект организован Серпуховским историко-художественным музеем совместно с Музеем В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово», Музеем МХАТ при участии частного собрания Коншиных, частного собрания Сергея и Татьяны Подстаницких и Фонда Кобзон.

Выставка объединит произведения известных мастеров в разнообразных художественных стилях и техниках, материалах и композициях, которые раскроют оригинальные судьбы, неповторимые ситуации, яркие эмоции и бессменные роли незабываемой женщины. Эпоха, общество, нравы диктуют свой «идеал». Ее путь сложен и тернист, но она всегда находит путь к свету и доброте. Она вдохновляет, украшает, создает, воспитывает и правит.

Символично, что многогранная палитра женских образов предстанет в пространстве Серпуховского музея, расположенного в особняке одной из самых выдающихся женщин Подмосковья — купчихи А.В. Мараевой.

Межмузейная выставка «Незабываемые» продемонстрирует более 100 произведений живописи, графики, скульптуры российских художников XVIII — XX веков, а также предметы декоративно-прикладного искусства, объединенные общей тематикой в едином пространстве.

Знаменитая «Кружевница» В.А. Тропинина станет одним из основных объектов притяжения выставки, наряду с полотнами амазонки русского авангарда Н.С. Гончаровой, таинственными моделями величайшего Ф.С. Рокотова и обаятельными образцами классиков русского искусства — К.Е. Маковского, Н.А. Ярошенко, К.А. Коровина и других.

9 залов Серпуховского музея раскроют роли, характеры и познакомят с интересными биографиями, обобщенными в 16 тематических разделов. Последовательность залов создаст особый маршрут: от «Матери» в раздел «Возраст женщины» к «Заложницам обстоятельств» и «Создательницам среды» через «Муз», «Кокеток» и, конечно, «Императриц». Посетители смогут проследить жизненный путь девочек, девушек, женщин разного возраста, сословий, статуса, проходящих через жизненные трудности и преграды, но всегда находящие выход.

В пространстве предусмотрено мультимедийно-интерактивное оснащение, которое позволит получить не только визуально-эстетическое наслаждение, но и погрузить в сюжеты при помощи осязания, слуха и даже обоняния.