Лекция «Голландия & Россия. Общее и особенное»

Предлагаемая лекция будет посвящена духовной культуре Голландии и России в XVII столетии. Во время лекции посетители узнают о Реформации – духовном движении, изменившим ход мировой истории и культуры, узнают о том, какое огромное значение имела Реформация для живописи Голландии «золотого века», научатся находить внутреннее, подчас, очень глубокое содержание в произведениях голландской живописи. С помощью данной лекции посетители научатся «читать» картины не просто как изображения природы, предметов, людей, событий, а как своеобразный текст, рассказывающий зрителю о добре и зле, вечном и скоропреходящем. Будет затронута и важная тема взаимодействия различий между голландской и русской культурой, ведь именно благодаря голландским художникам и графикам русское искусство позднее стало частью общеевропейской культуры Нового времени.

Лекция будет проходить в пространстве выставки «Образ и смысл» в здании Серпуховского историко-художественного музея.

Возрастной ценз: 18+

Справки по телефону: 8(4967)128-380 (доб. 221)