Пресс-показ выставки «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России»

Сегодня состоялся пресс-показ выставки «Образ и смысл. Голландская живопись XVII века из музеев и частных собраний России»

Выставка вызвала массу положительных откликов у профессионального сообщества и гостей.

Благодарим Министра культуры Московской области Елену Михайловну Харламову @kharlamova_elena_mo , Посла Королевства Нидерландов в России Хиллеса Бесхора Плуха @proniderlandy , Главу г.о. Серпухов Юлию Олеговну Купецкую @juliakupetskaya , куратора выставки Вадима Анатольевича Садкова, всех представителей музеев участников, частные коллекции и партнёров @catrin_flowers @biblioteka.aromatov56 @_ayaae

Без вашего участия и поддержки данной проект не стал бы столь запоминающимся и ярким.

Наша выставка открыла проект «Зима в Подмосковье», и ее уже успела посетить Вице-губернатор Московской области Виртуозова Наталья Сергеевна @virtuozova

Спасибо всем, кто был сегодня с нами и разделил это важное для нас событие!

Выставка будет работать с 26 ноября и продлится до 10 апреля 2022.

О проекте:

80 произведений голландских мастеров «золотого» XVII века из 11 музеев и 4-х частных собраний России объединятся в едином пространстве Серпуховского историко-художественного музея. Данная выставка станет точкой притяжения для профессионального музейного сообщества, а также будет интересна самому широкому кругу посетителей.

География проекта: от Москвы до Краснодара и Республики Татарстан. Сотрудничество с Посольством Королевства Нидерландов в Москве, выраженное в содействии реализации параллельной программы, позволит представить глубокий обзор художественной жизни Нидерландов XVII столетия.

9 залов Серпуховского музея раскрывают быт и характер этой страны при помощи основных жанров, система которых была сформирована голландскими мастерами XVII столетия: натюрморт, портрет, морской и национальный пейзажи, батальный жанр, жизнь и быт города, историческая живопись, представленная художниками круга Рембрандта, его современниками. Каждый зал раскрывает определенную тему, а их последовательность создает маршрут, по которому посетители отправляются в тур по Голландии не выезжая из Подмосковья: приплывают на корабле, пришвартовываются к туманным берегам, наслаждаются аутентичными видами, исследуют города и их окрестности, посещают дома местных жителей, знакомятся с ними и узнают их истории…

В пространстве предусмотрено мультимедийно-интерактивное оснащение, которое поможет не только увидеть Голландию, но и почувствовать ее: как звучит, чем пахнет и какая на ощупь.

Куратором проекта выступает Вадим Анатольевич Садков – доктор искусствоведения, заведующий Отделом искусства Старых мастеров в ГМИИ им. А.С. Пушкина, являющийся в данном вопросе признанным экспертом международного уровня.