Календарь выставокТекущие выставки

«Звезда являющая Солнце…»

14.05.2021

Выставка знакомит посетителя с памятниками русского церковного искусства из собрания Серпуховского музея, посвященными Богородице. Состоит она из нескольких тематических разделов.

Раздел открывают произведения иконописи, изображающие основные моменты жизни Богоматери и показывающие ее значение в деле спасения людского рода.

В искусстве православного мира известно несколько сотен чтимых богородичных образов, но иконография большинства из них восходит к нескольким композициям -Одигитрия, Знамение и Умиление, Агиосоритисса. Каждый из них имеет свою внутреннюю логику, раскрывает учение церкви о месте и роли Девы Марии в православном вероучении. В данный раздел выставки входят памятники, принадлежащие к вышеназванным иконографическим типам: иконы Богоматери Тихвинская, Знамение, Корсунская, Боголюбская.

Следующий раздел включает в себя образы Богоматери, связанные с духовной и культурной историей Древней Руси XII-XVI вв.: это иконы Смоленская, Владимирская, Толгская .

Отдельно представлены богородичные иконы, наиболее чтимые в народной среде, к ним обращались в трудных или важных жизненных обстоятельствах: это иконы Богоматери Казанская, Всех скорбящих радость, Феодоровская, Седмиезерная, Покров Пресвятой Богородицы.

На территории Покровской старообрядческой церкви фото- и видеосъемка запрещена.