Календарь выставок

Он к звездам первый проложил дорогу

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня запуска первого человека в космическое пространство. Имя этого первопроходца – Юрий Алексеевич Гагарин, улыбка которого буквально “впечаталась” в память каждого. Своим историческим “поехали” он открыл целую эпоху в жизни страны, мира и всей планеты в целом, а сама дата – 12 апреля 1961 года – разделила всю историю человечества на “до” и “после”.

Свидетели этого события хорошо помнят то всеобщее ликование, восторг, непередаваемую гордость, которые охватили тогда всех и каждого. Не было мальчишки, который бы не мечтал стать космонавтом…

Но и спустя годы 12 апреля по-прежнему является одним из самых важных праздников нашей страны. Это знаковое событие минувшего века не померкло в нашей памяти еще и потому, что нашло достойное отражение в нашей культуре. Фильмы, спектакли, книги, плакаты, открытки, памятные медали, значки, – улыбающийся Юрий Гагарин был везде!

Не стал исключением и городской округ Серпухов. В его топонимике есть улицы Гагарина и Космонавтов. Сохранилась эта памятная эпоха и в экспонатах Серпуховского историко-художественного музея.

Уважаемые гости сайта, предлагаем вам посетить офлайн виртуальную выставку “Первый: Гагарин и Куба”

Перейдя по ссылке: “Первый: Гагарин и Куба”

Или по QR-код: